HDD: потерянная таблица разделов и поврежденные сектора

У меня проблема, которая работает в течение последних нескольких дней. В эти выходные я мог бы использовать свой внешний (Seagate Backup Plus Slim) HDD просто отлично, я даже поставил пару десятков гигабайт фильмов на нем без проблем. Однако через пару часов он начал неисправен во время просмотра тех же фильмов, случайно отключаясь и давая VLC трудно декодировать все это.

теперь я почти уверен, что несколько проблем на моем компьютере вызвало это, точнее, что, кажется, неисправный драйвер USB-концентратора (и?) проблемы с памятью. Но дело здесь не в этом.

моя проблема в том, что мне нужно иметь возможность восстанавливать файлы с этого жесткого диска (необязательно, а также полностью обязательно), но я сталкиваюсь с несколькими проблемами.

первый из которых заключается в том, что я в течение нескольких часов не мог получить к нему постоянный доступ. Я просто стал упрямым и попытался заставить его работать (на компьютере с багги), и я думаю, что он закончил портить его. А после момент, пытаясь понять, откуда исходит проблема, ничего. Жесткий диск просто не был там для любого компьютера.

Я попробовал его на моей подруги, и он обнаружил его... В формате RAW. Размер был правильный и все такое, но файла там не было, и я не хотел форматировать его. Поэтому я направился к своему компьютеру с Debian, на котором я еще пару часов возился с TestDisk. Там, используя более глубокий поиск, я обнаружил, что цилиндр 3759 / XX / YY (или что-то как это) был нечитабелен каждый раз. Я могу найти файлы с PhotoRec, но мой HDD является 2TB один (и мне не имея ничего такого большого, как это), я не могу просто сделать все восстановление PhotoRec.

следовательно, почему мне нужно выяснить, как вернуть мою таблицу разделов, несмотря на неисправные сектора. Я мог бы просто восстановить сектора (ну, проверить диск и все остальное), но я не знаю, что моя таблица разделов все равно будет восстановлена после этого. И в случае наоборот, если я даже могу восстановить таблицу разделов с неисправными секторами.

Так, любая помощь будет более высоко оценен! Просто имейте это в виду: мои файлы есть. Это просто не нормальный процесс, чтобы вернуть их, так как у меня две проблемы одновременно. Заранее спасибо!

4
задан Rinyuaru-Kun
14.02.2023 16:37 Количество просмотров материала 2813
Распечатать страницу

1 ответ

https://www.youtube.com/watch?v=O_kvJF87Drc

эта процедура позволит вам написать новую таблицу разделов с testdesk.

эта ссылка описывает процедуру без видео.

https://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step

возможно, вам придется иметь дело с плохими секторами в той или иной форме.

все жесткие диски имеют умное построенное внутри, и оно полагает спрятать плохие участки и замените их запасными. Однако иногда это не работает, а иногда его нужно подтолкнуть. Иногда ничего не поделаешь.

  1. вы можете запустить на нем программное обеспечение, такое как SpinRite или mhdd, и посмотреть, исправит ли оно сектор или, по крайней мере, вызовет smart. В некоторых случаях многократная запись в сектор запускает SMART для выполнения своей работы.

Если это не удается, сначала необходимо восстановить таблицу разделов. Таблица разделов и MBR фактически находятся в секторе 0, а 0=63 традиционно зарезервированы в любом случае.

затем вы можете запустить chkdsk / R d: и оно просмотрит и найдет плохие участки. Нет, он не может их починить, но может спрятать, чтобы они никогда не использовались.

файловая система NTFS также хранит файл резервной копии в конце раздела. Если этот сектор испортился, используйте gparted или аналогичный, чтобы уменьшить раздел, скажем, на 100 Мб (или около того), и это должно вывести его из вреда.

1
отвечен cybernard 2023-02-16 00:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bad-sectors
data-recovery
external-hard-drive
partition-recovery
partitioning
Вверх