UMTS - История технологии сотовой связи

26.05.2023 6:58 Количество просмотров материала 2492 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

UMTS - История технологии сотовой связи

В конце 1990-х годов ITU (Международный союз электросвязи) , действующий в рамках ООН, запустил проект FPLMTS (Future Public Land Mobile Telephony System). Целью проекта было создание решений для телефонной системы 3G. Позднее название проекта было изменено на IMT-2000 (International Mobile Telecommunication 2000). Изначально было несколько моделей решения, но в основном в последнее время было принято решение использовать технологии CDMA2000 и W-CDMA.

Первая в мире сеть 3G, запущенная в коммерческую эксплуатацию, была открыта в Японии в 2001 году, она основана на технологии FOMA , которая не совместима с сетями W-CDMA. Сети UMTS стали широко использоваться в начале 2005 года. Многие страны, например Германия , зарабатывают большие деньги, продавая с аукциона лицензии UMTS своей страны ; в свою очередь, многие операторы, купившие разрешения, в том числе Suomen Sonera, оказались на грани банкротства, когда технология не заработала в соответствии с ожидаемым графиком. Аукционы 3G рассматривались как часть причины глобального спада в телекоммуникационной отрасли в 2001-2003 годах

UMTS-сеть

Целями сети UMTS на этапе планирования были, например. чтобы получить качество голоса и услуги на том же уровне, что и в фиксированной сети. Кроме того, одной из целей была поддержка передачи данных как с коммутацией каналов, так и с коммутацией пакетов , а также наиболее эффективное использование радиодиапазона. Что касается пропускной способности передачи данных, целью было сделать скорость передачи стационарного устройства до 2 Мбит/с.

В отличие от сети GSM, сеть UMTS не одноуровневая, а иерархическая . Уровни от меньшего к большему:

  • Домашняя ячейка
  • Маленькая ячейка
  • микроячейка
  • Макроселл
  • Глобальная спутниковая система
  • Размер ячейки UMTS определяется количеством активных пользователей.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх