Как я нахожу, есть ли файлы в определенном плохом секторе?

я клонировал мой сбой HDD с Clonezilla с --rescue вариант и он перечислил много плохих участков. Некоторые плохие участки были 3194529280, 3194529792, 3194530304, 3194530816. Как узнать, какие файлы были в этих поврежденных секторах?

Я ожидаю ответ, как

> whichfileisatsector.exe 3194529280
c:UsersChloePicturescat.jpg

Я видел блог, в котором упоминалось nfi.exe со ссылкой на Microsoft, но она больше не доступна и ссылка мертва.

Windows 8.1

21
задан Chloe
14.02.2023 14:37 Количество просмотров материала 3271
Распечатать страницу

1 ответ

- вы найдете nfi.здесь ехе:

http://www.jumpjet.info/Application-Software/Windows/win2k.htm

Скачать " oem3sr2.zip", он находится там. Команда является следующим:

nfi X: [sector number]
(Replace "X:" with the relevant drive letter.)

вы также можете получить полный листинг всех файлов на данном разделе, Если вы не укажете номер участка :

nfi X: >"D:\nfi listing.txt"
(Replace "X:" with the relevant drive letter. Adjust the name/path of the output file.)

(результирующий текстовый файл может быть огромным, если на анализируемом разделе много файлов. Для 3TB HDD я в настоящее время работаю На, он извлек файл списка 425MB.)

– инструмент fsutil, который изначально присутствует в Windows (по крайней мере, Windows 7), также может предоставить эту функцию, среди различных других. Команда является следующим:

fsutil volume querycluster X: [cluster number]
(Replace "X:" with the relevant drive letter.)

здесь входные данные должны быть в кластерах, поэтому вы должны разделить номер сектора на количество секторов на кластер, обычно 8 для общего размера кластера 4 КБ. Представление результатов является более упорядоченным, чем у НФИ.exe, который может сбивать с толку, если файл есть много фрагментов (видимо, один файл может быть представлен в виде нескольких номеров файлов в MFT, и НФИ отображается только одна из этих частей, я не совсем понял как оно работает еще) ; также, он может дать короткое имя вместо полного имени, тем самым требуя дополнительных шагов, чтобы определить, что файл с определенностью (например у меня "2017_0~3.МР4", в папке полно видео файлов с полным начале имени "2017_0"). С fsutil вы получаете одну строку, дающую вам только необходимую информацию, надежно :

Cluster 0x000000001ec1ba42 utilisé par ----D \fichiers corrompus17_07_2122_49 - Arte - 101 - Depeche Mode.mp4::$DATA

(номер кластера всегда отображается в шестнадцатеричном формате, но вы можете ввести его в десятичном формате; здесь я запросил кластер 516012610. Это по-французски, потому что я во Франции! : ^p)

С помощью обоих инструментов вы должны обеспечить логическое сектор или номер кластера, чтобы получить правильный результат, так что если Clonezilla дал вам список абсолютное или физическая сектор (это наверное дело, хотя я не пробовал, так как программное обеспечение для клонирования предназначено для копирования всего, независимо от схемы секционирования) вы должны удалить смещение раздела. Например, с жесткого диска 3TB над которым я работаю, есть только один раздел начинается в секторе 264192, так что если у меня абсолютное количество в плохие сектора (предусмотрен в HD качестве дозорного например – см. ниже), скажем 4128365072, и хочу знать, какой файл принадлежит, я типа 4128365072 - 264192 = 4128100880 с nfi.exe, и 4128100880 / 8 = 516012610 с fsutil.

другие инструменты, которые я знаю, которые могут предоставить такую информацию:

– Hard Disk Sentinel (не бесплатно, но это лучшее программное обеспечение, которое я знаю для целей оценки состояния жесткого диска) предоставляет абсолютные или физические номера секторов (относительно полного физического устройства, а не данного раздела). При запуске сканирования поверхности, нажмите на данный блок, он будет отображать шестнадцатеричное представление первого сектор из этого блока, то вы можете перейти к любому другому сектору, нажав на кнопку "Перейти к" (вы также должны указать абсолютный номер сектора), и если вы нажмете на поле "обнаружить информацию о файле для сектора", он будет отображать, какой файл занимает этот сектор, и полный список секторов, занятых тем же файлом. Однако у него есть предостережение : он попытается фактически прочитать каждый сектор, запрошенный таким образом (чтобы отобразить его содержимое), что может излишне подчеркнуть уже поврежденную область и расширить это, не восстанавливая ничего, как клонирование пытается сделать программное обеспечение. (У меня аналогичная проблема прямо сейчас; в моей ситуации количество плохих секторов увеличилось, когда я пробовал этот метод, хотя я пытался идентифицировать затронутые файлы путем доступа к секторам поблизости, а не напрямую запрашивать те, которые уже определены как плохие).

– Recuva предоставляет список логических номеров кластеров для каждого файла на вкладке "Информация". Он не делает сразу что вам нужно здесь: он предоставляет список кластеров, занятых данным файлом, но не позволяет найти, какой файл находится на каком секторе. Все-таки, это менее известные функции как минимум могут быть использованы в сочетании с одним из перечисленных инструментов : как только вы знаете, какой файл занимает определенный сектор, это может быть полезно знать, какие отрасли также занимают, что файл, чтобы увидеть, если он записан последовательно или сильно фрагментирован например (в моем случае несколько файлы сильно фрагментированы, так что Я не мог практически извлечь их из частичного восстановления ddrescue соответствующего диапазона секторов без информации о файловой системе, как я сначала предполагал).

Убедитесь в том, чтобы запустить быстрое сканирование (метод по умолчанию), этого достаточно, чтобы разобрать MFT и получить индексы выделенных файлов, и он не будет напрягать жесткий диск, полностью разобрав его, если поврежденные области расположены дальше (как в случае с моим : все плохие сектора вокруг отметки 2TB). Если файл, содержащий сбойные сектора достаточно велик и плохих секторов не правы в начале, это должны быть безвредными, но с небольшими файлами или если плохих секторов оказались в начале, просто нажав на них, чтобы получить список кластеров, которые они занимают, может увеличить урон восстановленных попытается показать, или хотя бы заголовок.

– Defraggler от Piriform (та же компания, которая разрабатывает Recuva): при нажатии на данный блок на карте Тома, он будет отображаться список файлов, содержащихся в том же блоке (даже не фрагментированных файлов). И при нажатии на имя файла во вкладке "список файлов" (которая отображает только фрагментированные файлы), он будет выделять все блоки, содержащие по крайней мере один сектор, принадлежащий этому файлу. К сожалению, нет числовой индикации интервалов смещения / сектора / кластера. (Я написал их, чтобы запросить несколько улучшений, которые сделают эту замечательную функцию более практичной.)

- R-Studio (не бесплатно но это одно из лучших восстановительных программ, я пробовал) может показать секторов, занимаемых файлам в восстановлении дерева (даже не в "дополнительно найденные файлы", который в настоящее время не выделено, но вырезаны в соответствии с их колонтитулы структура), открыв шестнадцатеричное средство просмотра и нажав на "секторы" разделе – но сейчас нет способа экспортировать этот список (вы можете скопировать значения по одному с помощью CTRL+C, но не Выделите их все ; с восстановленных или HD Сентинел возможно скопировать весь список для дальнейших исследований).

вы также можете определить, какой файл находится на данном секторе с помощью этого метода:

1) в дереве восстановления нажмите File => "показать файлы в HexEditor".

2) затем вернитесь на вкладку вид устройства, щелкните правой кнопкой мыши на том, который вы изучаете, а затем "вид / редактировать": это откроет шестнадцатеричный редактор (который является более шестнадцатеричным зрителем, по умолчанию он находится в режиме только для чтения, как это должно быть для целей восстановления данных). Здесь вы можете ввести номер сектора и отобразить его, а также получить имя файла, к которому он принадлежит. Однако есть несоответствие: чтобы отобразить содержимое сектора, Вы должны ввести его логическое номер, но чтобы получить имя файла, к которому он принадлежит, вы должны ввести его абсолютное номер, добавление или удаление смещения раздела.

Опять же, в случае сбоя жесткого диска (аппаратного сбоя) этот метод является рискованным, поскольку программное обеспечение попытается получить доступ к поврежденные сектора.

– С помощью ddru_ntfsfindbad, инструмента из набора инструментов ddr_utility, вы можете получить список файлов, занимающих сектора, которые ddrescue (программа клонирования командной строки, специально предназначенная для восстановления данных из неисправных единиц хранения) не может читать. Он работает с лог-файлом, сгенерированным ddrescue. В этом случае вы уже клонировали неисправный жесткий диск с помощью Clonezilla, но если есть только несколько плохих секторов, по-прежнему можно создать пользовательский файл журнала из шаблона, без приходится проходить процесс клонирования заново. Это имеет преимущество предоставления подробной информации, в первую очередь, размер поврежденных данных для каждого измененного файла. Он работает на Linux, хотя, что является еще одним предостережением, так что это не самое простое решение в вашем случае, но это может помочь другим, кто на самом деле сделал восстановление с помощью ddrescue.

3
отвечен GabrielB 2023-02-15 22:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх