Как ускорить передачу данных по Bluetooth

26.05.2023 7:05 Количество просмотров материала 3401 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Как ускорить передачу данных по Bluetooth

Bluetooth в современном смартфоне это удобство общения по гарнитуре, удовольствие от любимых трэков в беспроводных наушниках, поддержка здоровья посредством контроля через умные часы и многое другое. Что делать, чтобы соединение было качественным и надежным? Рассмотри несколько советов.

Уберите преграды

Необходимо помнить, что медленная передача информации говорит об определенной проблеме, которую необходимо устранить, потому что в случае аппаратной неисправности обмен данными был бы просто невозможен. Разместите два взаимодействующих устройства так, чтобы радиоволнам передающим информацию ничего не препятствовало. В идеальном варианте они должна быть в прямой видимости друг от друга. Максимально сократите дистанцию между ними.

Подготовьте устройства

Если это офисная техника, установите ее в оптимально доступном, открытом месте, без преград. С учетом, чтобы расстояние было одинаковым для всех пользователей. Бытовые устройства, как правило, имеют 2 класс Bluetooth, имеющий эффективный радиус взаимодействия до 10 метров. Вне зоны связь будет прерываться. Желательно отключить в смартфоне или ноутбуке программы, работающие в фоновом режиме. Не должны мешать другие устройства: наушники, часы, колонки. Они создают помехи, либо, находясь в постоянном автоматическом соединении, забирают значительную часть сигнала. Передачу файлов лучше будет делать раздельно, а не единым пакетом.

Благоприятный эффект на электронные приборы оказывает перезагрузка, которая очистит кэш, сняв эффект системных ошибок и сбоев, повысив скорость и качество передачи информации по Bluetooth. Проверьте, установлены ли последние обновления на устройство. Их выпускают специально в целях совершенствования процесса, добавляя новые необходимые функции, устраняющие слабые места в системе безопасности и исправляющие системные программные ошибки.

Усильте сигнал

Расширить диапазон действия устройства и количество соединяемых с ним устройств можно при помощи удлинителя Bluetooth. У него присутствует удобная дополнительная функция управления посредством сети Интернет.

Не игнорируйте характеристики

Данному виду связи свойственна обратная совместимость: это когда старые устройства хорошо коннектятся с новыми, однако первые являются своего рода ограничителями по скорости передачи информации. Перед покупкой нового гаджета (телефона, наушников, колонок), обязательно ознакомьтесь с характеристиками. Система передачи информации Bluetooth постоянно развивает свои возможности, меняя класс исполнения. К примеру, современный 5 вариант позволяет без особых проблем передавать информацию в радиусе порядка 60 метров. Скорость потока превышает предыдущий класс практически вдвое.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх