Зачем Windows 10 нужна служба очереди сообщений и почему она установлена по умолчанию?

я обновил две системы с Windows 7 до 10, и обе имеют службу MSMQ, установленную после обновления. Ни одна из этих систем не была установлена раньше.

наличие службы не является проблемой самоq по себе, но оно или служба зависимостей прослушивает TCP-порт 80 через Microsoft HTTP API (системный процесс PID 4), и я не могу запустить Apache из-за этого.

до сих пор мои поиски ответов были безрезультатны, потому что большинство результатов, которые я нахожу, имеют дело с установкой и настройкой MSMQ, но не это цель на недавно установленной системе Win 10.

У меня два вопроса:

  1. какова цель службы MSMQ в системах Windows 10?
  2. можно ли отключить сервис (или установить ручной запуск) без каких-либо побочных эффектов?

Экспресс-ответ

Microsoft Message Queuing (MSMQ) – это технология, которая позволяет приложениям на отдельных компьютерах обмениваться сообщениями между собой. MSMQ используется для обеспечения надежной асинхронной связи между различными процессами и системами, что увеличивает производительность и надежность.

  1. MSMQ в Windows 10, как и в любой другой версии Windows, обеспечивает возможность обмена сообщениями между различными приложениями, работающими в различных сетевых окружениях. Это может быть полезно для распределенных приложений, где необходимо обеспечивать надежную доставку сообщений между различными компонентами.
  2. Если вы уверены, что никакие приложения на вашем компьютере не используют MSMQ, вы можете безопасно отключить эту службу. Однако, если какие-то приложения используют MSMQ, и вы его отключите, они могут начать работать неправильно. Чтобы отключить службу MSMQ, вам нужно открыть "Службы" через панель управления, найти "Message Queuing", щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Свойства", затем в типе запуска выбрать "Отключено" или "Ручной запуск". После этого служба больше не будет автоматически запускаться при загрузке системы. Если вы заметите какие-то проблемы после отключения службы, вы всегда можете вернуться и включить ее обратно.
9
задан AndyDeGroo
26.05.2023 2:45 Количество просмотров материала 2953
Распечатать страницу

1 ответ

что такое MSMQ?

С Microsoft:

технология Microsoft Message Queuing (MSMQ) позволяет приложениям в гетерогенных сети и системы, которые могут быть временно отключены. MSMQ обеспечивает гарантированная доставка сообщений, эффективная маршрутизация, обмен сообщениями на основе приоритетов. Он может быть использован для реализации решения асинхронный и синхронный обмен сообщениями варианты развития.

от пользователя Переполнение Стека:

это просто администратор очередей.

вы можете отправлять объекты (сериализованные) в очередь, где они будут находиться пока вы не получите их. Обычно используется для отправки сообщений или объектов между применениями в decoupled путе.

Это не имеет ничего общего с веб-сервисов, это две разные вещи

вы можете отключить его? Что происходит?

когда служба msmq удаляется следующие действия осуществляется:

  1. все существующие очереди и сведения о конфигурации очереди удаляются
  2. все сообщения, содержащиеся в этой очереди и очереди системных мертвых писем (DLQ) удаляется

(Source)

в двух словах

служба начала приходить установлен на Windows 8 и up systems (насколько мне известно), поэтому вы не видели его на 7. Удаление его влияет только на себя, и если вы не используете его, то ничего не должно быть затронуто.

отключив службу вы знаете, как это сделать, но вы также можете удалить его с помощью Add & Remove Features

7
отвечен Insane 2023-05-27 10:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх