UEFI зависает всякий раз, когда я нажимаю enter При" загрузке", чтобы изменить порядок загрузки (другие настройки UEFI не замораживают его)

Я борюсь с моей установкой двойной загрузки Thinkpad и фиксируя одну проблему, возможно, привело к другому. Я полный нуб и не уверен, что часть информации будет иметь отношение к проблеме, поэтому я кратко резюмирую то, что я сделал на ноутбуке.

Справочная информация:
Ноутбук имел Win10-Ubuntu14.04 настройка двойной загрузки. Он начал показывать ошибку обнаружения SSD случайным образом во время загрузки с прошлого месяца, поэтому я сделал образ всего диска с помощью Clonezilla и отправил его на ремонт. Когда я получил свой ноутбук обратно из ремонтного депо, материнская плата была заменена, но SSD по-прежнему старый. Разделы остались прежними, но содержимое двух разделов, созданных для Ubuntu, было стерто. Моя установка Windows, кажется, была сброшена, с некоторыми из моих пользовательских настроек и личных файлов нетронутыми.

Я хочу установить Ubuntu обратно на это пустое место на моем SSD, но установщик Ubuntu почему-то не распознал Windows как существующая ОС (она не показывала возможности установить Ubuntu вместе с Windows). Установщик правильно определил все разделы GPT, но Gparted-нет.

Я попытался восстановить всю настройку двойной загрузки из образа Clonezilla. Clonezilla проверил образ и правильно показал все разделы внутри образа. В процессе восстановления, однако, он жаловался на то, что не распознает определенный раздел на моем SSD и прерван. С Clonezilla уже начался восстановление, я больше не мог загрузиться ни во что. Затем я использовал установочный стик Win10, чтобы стереть все разделы и установить Windows 10 заново, который отлично работал без каких-либо признаков проблем с программным или аппаратным обеспечением. Сейчас я сделал вторую попытку восстановить мой образ Clonezilla. На этот раз Клонезилла не жаловался, и я восстановил изображение успешно. Я даже получил правильный экран загрузки, показывающий варианты загрузки в Ubuntu или Windows. Я выбрал окна, и все казалось хорошим. (до этого момента настройки UEFI работали отлично, позволяя мне менять порядок загрузки каждый раз без проблем. из-за трудностей с разделами, я много играл с опциями UEFI/Legacy/CSM; хотя, похоже, до сих пор не было проблем с этой настройкой.) Однако, из Windows, когда я проверил разделы, он показал, что два раздела Ubuntu были пустыми. Windows сделал некоторые автоматические обновления и когда я выключение / перезапуск, экран двойной загрузки grub больше не появился-он просто загрузился непосредственно в Windows со второй загрузки.

подключение Clonezilla палку, чтобы попытаться восстановить изображение снова, он не загрузился в палку. Итак, я вошел в меню UEFI / BIOS, что означает еще раз изменить порядок загрузки. вот где я не понимаю:

на вкладке "Startup" > > "Boot", если я нажимаю enter, когда" Boot " выделен, все это зависает на этом экране (со всеми вкладки, отличные от "Startup" исчезают--картинку. Он не входит в экран, который должен перечислить все диски). Информация "справка по элементу" на правой панели никогда не отображается для "загрузки", как для других параметров (не уверен, что это нормально). Я все еще могу перемещаться или изменять любые другие настройки UEFI без проблем, пока я не касаюсь опции "загрузка". Я удерживал кнопку питания, чтобы выключить, удалить все USB-устройства, снова вошел в настройки UEFI и он все еще застыл на том же месте.

не имея другого выбора, я загрузился в Windows и играл с его меню Recovery. К моему удивлению, я обнаружил, что средство восстановления Windows 10 имеет интерфейс для установки перезагрузки с определенного диска. В меню восстановления также перечислены все мои диски правильно. Таким образом, я использовал этот инструмент вместо интерфейса UEFI для перезагрузки на мой Windows 10 USB installation stick. Я уничтожил все разделы и сделал новую установку Windows, которая идет отлично. В настоящее время мой ноутбук работает нормально только с Windows 10, одной загрузки, но меню UEFI по-прежнему висит так же каждый раз, когда я пытаюсь войти в меню "порядок загрузки".
Моя цель здесь-исправить меню UEFI от зависания, а затем сделать новую установку Ubuntu вместе с Windows. Не понимая, что не так с моим ноутбуком, я боюсь делать дальнейшие изменения на нем.

дополнительная информация:
Я не касался никаких других настроек UEFI, кроме
1) порядок загрузки
2) UEFI / Legacy / CSM
3) обеспеченный ботинок и быстрая загрузка: давно отключена.

вопросы:

  • Что может привести к зависанию меню UEFI в параметрах заказа "Boot"? Это похоже на проблему с программным обеспечением? (Я только что заменил материнскую плату, так что, надеюсь, это не материнская плата снова.. : () Если программное обеспечение, может ли Clonezilla image restoration или Windows 10 испортить UEFI? Или, может быть, это вызвано тем, что я меняю настройки UEFI/Legacy/CSM? Или может испорченные разделы SSD путают утилиту порядка загрузки UEFI? (Хотя, это не смущает Windows 10 утилита восстановления.)

  • Что нужно сделать, чтобы диагностировать или исправить это? Поскольку я нуб, и это имеет дело с материнской платой, предпочтительны менее рискованные трюки, если это возможно. Или я могу отнести его в ремонтную мастерскую за помощью.

  • когда меню UEFI замерзает, что лучше всего сделать? Удерживая кнопку питания лучшее, что нужно сделать в моем сценарий?

Спасибо большое за чтение! Я теряюсь в догадках. Любая помощь высоко ценится!

21
задан Vicon
04.03.2023 7:33 Количество просмотров материала 3689
Распечатать страницу

1 ответ

У меня было 5 операционных систем, работающих на 486/33 DX-DOS 5.0, Free BSD, OS/2 warp, Windows 3.1 и Windows '95, много лет назад. Не совсем маленький подвиг, так как обычно у вас может быть только 2 основных раздела на жесткий диск. Таким образом, у вас есть проблема выбора загрузочного раздела через UEFI, и это вызывает блокировку системы? Вопрос: загружается ли GRUB или только ваша версия Windows без сбоев, не нажимая F2 или F5, или что-то еще, что попадает в меню загрузки? Если это так, я склонен думать у вас есть проблема с UEFI был непосредственно связан с BIOS. Вы были очень подробные вопросы, и на этот раз с мобо была проблема у вас другая система, вы можете проверить эти установки - через Clonezilla или с нуля? Для меня это звучит как проблема с оборудованием. Вы не упомянули прошивку BIOS (Award, Phoenix, AMD или что-то еще?) Это рискованно, но если Windows (x) загружается, Вы пробовали производителя и сделать обновление прошивки, Если доступно? Этот это рискованно, так как отключение питания может привести к повреждению чипа BIOS, и эта мера не должна быть сделана легко. Это может сделать вашу систему бесполезной-пожалуйста, прислушайтесь к этим словам. Я сделал много обновлений BIOS, которые исправляют много проблем, но это всегда было сделано с резервным копированием батареи значительного времени выполнения и реагирует в течение наносекунд, если питание будет потеряно.

лично я думаю, что это проблема mobo, но вы должны с чего-то начать. Просто иметь резервную систему на всякий случай?

много удачи!

0
отвечен Fiendish Ferret 2023-03-05 15:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх