Связь между MBR / GPT / UEFI и их ограничениями

У меня есть ситуации, когда я должен решить использовать MBR или GTP и UEFI.
Я читал слишком много статей в интернете, но меня смущают некоторые вещи :

  1. Я читал, что MBR не поддерживает диски более 2.2 ТБ.
    Но у меня есть внешний жесткий диск, 3 ТБ, который использует MBR и я могу использовать все ее пространство. Так правда или нет, что MBR поддерживает только 2.2 ТБ ?
    скриншот для моего внешнего 3TB диска, сделанный из раздела Paragon Менеджер

  2. на все статьи о GPT, всегда это отношение с UEFI. Но на моем старом ПК, не UEFI, я использую инструмент partiton, который позволяет мне конвертировать мой диск в GPT.
    Таким образом, GPT можно использовать только с UEFI, или я могу создать и использовать GPT диск даже на старом компьютере без UEFI?

7
задан Deni Sano
10.04.2023 19:17 Количество просмотров материала 2448
Распечатать страницу

3 ответа

первый вопрос: MBR ограничено до 2.2 TB. Весьма вероятно, что вы думаете, что используете все 3 ТБ, но это не так, или вы думаете, что это MBR, когда на самом деле это GPT-диск. Я бы проверьте, "Управление дисками", который расскажет всю историю.

для вашего второго вопроса: разделы жесткого диска не имеют ничего общего с BIOS/UEFI и больше с операционной системой. Можно использовать диск с разделами GPT в BIOS (система без UEFI) до тех пор, пока операционная система поддерживает его, однако система UEFI должен использовать GPT.

1
отвечен Moses 2023-04-12 03:05

оба предыдущих ответа (от Хеннеса и Моисея) получают некоторые части правильно, а некоторые части неправильно. Вот правильный набор ответов:

  1. чтобы подробнее рассказать о том, что написал Хеннес, MBR ограничивается разделами 2^32 - 1 (то есть 4 294 967 295) секторов, которые начинаются не позже того же значения (считая начиная с 0). Данный размер участка 512 байт, это работает вне к пределу 2 Тиб (приблизительно 2.2 ТБ) на размере и начальной точке раздела. Технически, это возможно растяните это до размера диска чуть менее 4 Тиб, разделив диск на два или более разделов, но это неразумно, потому что многие операционные системы, и, вероятно, многие дисковые утилиты, будут отслаиваться на таком диске. Таким образом,на диске с 512-байтными секторами, the safe ограничение размера диска в MBR составляет 2 Тиб. Ваш внешний диск, однако, вероятно, использует 4096-байтные секторы, что повышает это ограничение до 16 Тиб, что, конечно, намного больше, чем размер диска 3 ТБ. Хотя есть тонкий вероятность того, что Moses верен, и диск используется только частично, маловероятна; 4096-байтные размеры секторов очень распространены на внешних дисках и дисковых корпусах USB, продаваемых без дисков, установленных, особенно когда диски больше, чем 2 Тиб. Убедитесь, что размер сектора на диске. Большинство утилит разбиения диска предоставляют способ получения этой информации, но детали сильно различаются от одного инструмента к другому.
  2. как говорит Моисей, поддержка GPT против MBR в основном вопрос о поддержке ОС, не прошивки (EFI и БИОС) поддержки. Тем не менее, GPT был создан как часть спецификации EFI, поэтому GPT часто ассоциируется с EFI. BIOS старого стиля сам не анализирует таблицу разделов во время процесса загрузки; он просто загружает первый сектор диска и выполняет любой код, который он находит там. Именно этот загрузчик, а не BIOS как таковой, считывает таблицу разделов. Поэтому операционные системы, такие как Linux и FreeBSD, которые используют загрузчики, которые могут понять GPT, могут загружаться с GPT-дисков даже на старых компьютерах на базе BIOS. Обычно можно загрузиться с MBR-диска и в режиме EFI, хотя эту конфигурацию сложно настроить, поскольку большинство установщиков ОС не рекомендуют такую конфигурацию. Все что сказано, есть случайные проблемы с совместимостью прошивки, такие как прошивка, которая видит GPT-диск и использует его в качестве подсказки, чтобы отключить поддержку совместимости BIOS, тем самым блокируя опцию GPT-on-BIOS от работы. Такие вопросы редки, даже на старых компьютерах, вопреки тому, что ее написал. Фактически, по моему опыту, эти проблемы чаще встречаются на новых компьютерах на основе UEFI; их прошивка, в отличие от BIOS, анализирует таблицу разделов и поэтому может использовать эту информацию для отключения поддержки BIOS/CSM/legacy.

оба эти вопроса рассматриваются более подробно в моем документация GPT fdisk. см., В частности, разделы обойти ограничения MBR,наследие BIOS проблемы с GPT и загрузка с GPT.

1
отвечен Rod Smith 2023-04-12 05:22

Я читал, что MBR не поддерживает диски более 2.2 ТБ.

MBR имеет ограничение в поле, где максимальное число, которое это поле поддерживает раз старый размер сектора 512 байт был 2TiB. Это ограничивало его дисками 2TiB (маркетинговая речь 2.2 TB) или меньше.

в эти дни мы также имеем водителей потребителя с участками 4К и предел для МБР с теми приводами 8 времен выше.



во всех статьях о GPT, всегда это отношение к UEFI.

Не всегда. В основном.

An старый материнская плата с прошивкой BIOS обычно не понимает GPT. Это означает, что он либо не сможет grok диск и не загружается. Или когда ужасно реализовано, это может даже не опубликовать.

материнская плата с moderm BIOS может использовать GPT диски просто отлично.

материнская плата с прошивкой EFI должна поддерживать GTP. Учитывая временные рамки, которые были введены GPT и EFI, вы обычно видите первый и последний. Но это не исключает среднего ответа (хороший BIOS отлично работает с GPT).

0
отвечен Hennes 2023-04-12 07:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

gpt
hard-drive
mbr
partitioning
uefi
Вверх