Поврежден внешний жесткий диск (3 ТБ ) - возможно, повреждена таблица разделов

У меня есть жесткий диск LaCie (3TB), который я не могу установить, потому что, по-видимому, есть проблемы с таблицей разделов, согласно Дисковой утилите. Я на Mac (Сьерра, в курсе). Дисковая утилита не может восстановить его, но он перечисляет жесткий диск. При попытке восстановить Дисковая утилита говорит: "восстановление поврежденной таблицы разделов. Операция не может быть завершена (ком.яблоко.DiskManagement -69874 ошибки.) Операция не удалась..."

в Дисковой утилите он указан как:


ST3000DM 001-1CH166 СМИ, 3TB, не инициализирован


Расположение: внешний


Подключение: USB


Partition-table: не поддерживается


SMART-статус: не поддерживается


Емкость: 3TB


Количество подразделов: 0


Тип: Диск. Устройство: диск2

сам диск имеет формат Mac Journaled (GUID). У моего другого жесткого диска есть 2 раздела (согласно testdisk поврежденный диск имеет раздел Linux [L] & LBA [E]). Пробовал быстрый поиск и глубокий поиск на testdisk (он сказал, что-то вроде файловой системы было в порядке, таблица разделов повреждена. Точно не знаю).


Использовал testdisk для записи таблицы разделов, но это ничего не изменило. Я не решаюсь просто нажать некоторые параметры на testdisk, так как я не хочу повредить мои файлы дальше и не знаю, что делают все эти параметры.

на диске есть данные, которые мне действительно нужны (когда я узнал, что он поврежден, я просто хотел создать резервную копию данных до другой HDD.. Ирония судьбы, не так ли?), так что было бы здорово, если бы я мог получить его. Файлы на нем в основном .формат PNG. ,JPEG,.PSD и .Файлы CR2, некоторые видео форматы и старше/мобильные форматы изображения тоже. Думаю, на нем тоже есть резервная копия машины времени.

Что делать? Есть ли другой вариант с teskdisk или photorec?

PS: Да, я знаю, назад-назад-назад-вверх.


PPS: я пытался связаться со специализированными предприятиями, но эти услуги являются дорогостоящими для студент вроде меня. В настоящее время демо спасения данных 4 работает, чтобы проверить, что может быть восстановлен, но слышал, что программное обеспечение, как это не может дать вам обратно файлы, как .psd, и поскольку это слишком дорого, я не решаюсь заплатить так много за что-то, если он не может восстановить большинство моих файлов.

Testdisk написал новую таблицу разделов после анализа, а также GParted, но оба они не работали. Слышал о photorec, но вернет ли он мне все файлы, которые у меня есть, или только файлы с конкретными расширениями?

25
задан Lisa
19.03.2023 4:38 Количество просмотров материала 3605
Распечатать страницу

2 ответа

мы его починили. Это никоим образом не канонический ответ, но он может содержать полезную информацию для будущих посетителей.

все предлагали проанализировать диск с помощью testdisk.

что анализирует:

анализирует текущую структуру разделов диска и находит разделы, что позволяет восстановить потерянные разделы.

проблема в нашем случае заключалась не в том, что у нас отсутствовали разделы, а что разделы были не удалось получить доступ.

мы оба ничего не знали о восстановление данных, таблиц разделов и т. д. поэтому мы начали исследования и пришли к a вывод, что с разделами что-то не так, но с тем, как они "индексируются" на диске. Мы думали, что это управляется таблицей разделов.

мы проанализировали диск с testdisk несколько раз, с разными вариантами тип таблицы разделов (мы не знали тип изначально, но в конце он оказался EFI GPT), надеясь, что testdisk сможет найти некоторые проблемы с таблицей разделов, которую он может восстановить, чтобы мы могли снова получить доступ к данным. Мы позволили ему переписать таблицу разделов после анализа несколько раз, но это никогда не помогало.


до перебора различных возможных решений, мы не знали еще, мы решили не рисковать и купили новый 3TB hdd и клонировал старый на это.

странная вещь, которую мы заметили, что, когда мы проанализировали клон, testdisk занял около секунды, чтобы отобразить результаты, в то время как со старым это займет много много часов. Было бы также сказать, что он обнаружил, что тип таблицы разделов EFI GPT. Старый был обнаружен как Linux и по крайней мере один другой тип, но не EFI GPT.

Это заставило нас задуматься то было очень по возможности что было что-то неправильно с первоначально диском был отнесенным оборудованием. Мы думали как клон может вести себя иначе, чем оригинал, если его нет?


Так что все оказалось правильно, но этот новый диск не может быть установлен. Было бы сказать

wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdb,  
missing codepage or helper program, or other error  
In some cases useful info is found in syslog - try  
dmesg | tail  or so

и dmesg скажет

hfs: unable to find HFS+ superblock

эта ошибка была сообщена влево и вправо, даже здесь, на SU, но ни один из предложенные решения (например, "указать размер и смещение при монтаже") работали на нас.

при поиске подсказок мы нашли опцию в расширенном меню testdisk под названием "суперблок" или что-то подобное.

в этом меню есть опции для сравнения структуры суперблока с резервной копией и перезаписи резервной копии. Первое, что мы сделали, это сравнили их, чтобы убедиться, что они одинаковы.

в резервной копии не было данных. Шестнадцатеричный дамп показал только обнуляет. Мы подумали что может пойти не так, заменяя кучу ничего, и пусть testdisk перезапишет структуру резервной копии. Он сделал это и сказал нам перезагрузиться, чтобы изменения вступили в силу.

после перезагрузки ubuntu показал диск в пусковой установке (первый раз, когда он это сделал), и при нажатии на него он будет успешно монтироваться, позволяя нам читать данные. ☺

2
отвечен Tim Castelijns 2023-03-20 12:26

это, по-видимому, USB-накопитель, а USB-соединения иногда бывают хлопьеватыми и изнашиваются, в качестве стартера вы пробовали новые USB-кабели и другой порт, даже на другом компьютере с известными хорошими USB-соединениями?

вы должны действительно сделать мастерскую резервную копию всего диска, а затем сделать все ваши данные восстановления тестирования на копии (или на копии мастер-копии, если у вас есть пространство), если диск терпит неудачу, то все это чтение может просто сделать его сбой быстрее, и любые дальнейшие неудачные записи могут перезаписать ваши данные,и вы даже не восстановили никаких данных.

даже временное заимствование / покупка другого диска для хранения образа диска было бы безопасной идеей и было бы намного дешевле, чем платить за восстановление данных, и дать некоторое пространство для сохранения восстановленных файлов.

I think osx достаточно похож на linux, чтобы иметь dd программа, поэтому основная команда "копировать весь диск", как это должно работа:

dd if=[original disk drive] of=/path/to/new/backup/file bs=10M

здесь if= - это файл для чтения ("в файл"), и of= куда писать ("out файл") - не путайте их! bs= означает читать и писать 10M байт одновременно, иногда по умолчанию 512 байт, что может привести к чрезвычайно медленному прогрессу, 10M (мегабайт) должны идти с хорошей скоростью.

если диск имеет аппаратные ошибки, то dd может завершиться ошибкой, поэтому используйте gddrescue / "GNU ddrescue" должно быть лучше, он может сделать такие вещи, как пропустить "плохие" или медленные сектора, попробуйте прочитать "назад", начните снова с того места, где он остановился, у него есть хороший мешок трюков для неприятных дисков. Я просто не уверен, что он доступен изначально для OS X, но запуск его из живого Linux будет работать.

после этого, вы можете безопасно отключить и сохранить оригинальный диск только в случае, если вы не можете восстановить файлы, при попытке testdisk / photorec & все виды демо / пробных программ "профессионального восстановления"на копии диска. Testdisk должны работать, а если не PhotoRec очень хорошо подходит для восстановления файлов, но не имена файлов и структура каталогов, они тоже бесплатно так что отличное место, чтобы начать и иметь хорошую документацию и "как-бы" на их месте http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk

2
отвечен Xen2050 2023-03-20 14:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

data-recovery
hard-drive
lacie
macos
partitioning
Вверх