Разметка разделов / данных с SSD и HDD в (X)Ubuntu

Так что моя система имеет 60 ГБ Mushkin SSD и 1 ТБ Seagate HDD. Оба они используют SATAIII. Я собираюсь использовать новую установку Xubuntu (из Windows), хотя я никогда не устанавливал схему разделения вручную.

есть ли способ переместить только каталоги, такие как /home, /tmp и, возможно, /usr на жесткий диск, позволяя установщику выяснить, сколько места он хочет выделить разделам SSD?

или было бы хорошо оставить всю ОС включенной SSD, с HDD, используемым в качестве этого каталога / data, где я храню всю свою музыку, загрузки и т. д.?

17
задан davidgo
06.01.2023 7:10 Количество просмотров материала 2361
Распечатать страницу

2 ответа

способ, которым я был бы склонен сделать это, - позволить установке поместить всю систему на SSD и смонтировать жесткий диск (например, как /data), а затем переместить каталоги, которые вы хотите разместить на SSD, в /data и символическую ссылку на них. Вы уверены, что хотите переместить /tmp и /usr ? Это поразило бы меня как своего рода поражение цели иметь SSD в первую очередь.

переместить файл и создать символическую ссылку легко -

cd /
mv /dirname /data/dirname
(wait while it moves, because its actually doing a copy + delete)
ln -s /data/dirname /dirname

Я бы посоветовал против перемещения / tmp потому что его временное расположение и удаляется каждый раз, когда сервер перезапускается, то есть доступ к нему должен быть быстрым, потому что его вещи, которые вы знаете, программа ожидает использовать.

аналогично, многие инструменты, которые вы будете использовать (но не mv или ln), находятся в /usr, так почему вы хотите сделать их медленными ?

0
отвечен davidgo 2023-01-07 14:58

Я был в подобной ситуации, и я не мог найти способ переместить определенные каталоги на жесткий диск при установке Ubuntu, если я не создал отдельные разделы. Тем не менее, я не хотел разбивать свой жесткий диск на отдельные разделы.

поэтому я установил Ubuntu полностью на SSD. Затем я использовал среду liveCD и вручную переместил каталог /usr, /tmp, /var и /home на жесткий диск с SSD. После этого я отредактировал файл/etc / fstab на SSD для монтирования жесткого диска в определенном месте. Затем я создал символические ссылки на SSD для /usr, /tmp, /var и / home, чтобы указать на "перемещенные" местоположения этих каталогов на жестком диске.

Так, в качестве примера, мой fstab на SSD говорит "смонтировать жесткий диск в каталоге / HDD". Каталога /Home на SSD тогда симлинк на /ГНБ/дома, каталог /usr-это симлинк на /ГНБ/ЕГР и т. д.

Если это ясно, но вам нужно больше инструкций, я могу предоставить их вот

0
отвечен Hari Sundararajan 2023-01-07 17:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

hard-drive
linux
partitioning
ssd
ubuntu
Вверх