Последовательный и случайный ввод-вывод на SSD?

Я считаю, что понимаю разницу между последовательным и случайным вводом-выводом на HDD, и что последовательный ввод-вывод намного быстрее.

мой вопрос:в этой статье гласит:

нет физической концепции блоков смежных или сближенных

на флэш-памяти.

Так почему же все SSD производителя рекламы последовательное чтение / запись скорости? Согласно статье, последовательное чтение / запись не имеет отношения к флэш-памяти, так что производитель имеет в виду, когда они говорят, последовательное чтение/запись скорость "500 МБ/с"?

27
задан Zhinkk
29.01.2023 2:33 Количество просмотров материала 2971
Распечатать страницу

1 ответ

ваша посылка ошибочна. Тот факт, что на твердотельном накопителе практически отсутствует задержка поиска, означает, что тот факт, что данные не хранятся в виде линейного отображения, не имеет отношения к производительности устройства, и поэтому вы можете рассматривать его функционально как простое линейное отображение блоков. Также обратите внимание, однако, что статья, которую вы цитируете, не совсем точна. Блок файловой системы обычно составляет 4 КБ, в то время как "блоки" данных на SSD обычно имеют размер 4 МБ, поэтому можно для файла не более 4 МБ в длину, чтобы быть полностью содержится в одном месте на SSD.

есть еще две причины, по которым важна производительность последовательного ввода-вывода:

  • отправка запроса ввода-вывода на устройство не бесплатна, ОС требуется время для его подготовки, и ОС требуется время для очистки после передачи данных. Выполняя последовательный ввод-вывод, можно уменьшить количество запросов ввода-вывода, которые необходимо отправить, и, следовательно, далее свести к минимуму накладные расходы на доступ к устройству. Учитывая это, рейтинг последовательного ввода-вывода дает вам функциональную верхнюю границу того, как быстро вы можете получать данные на устройство или выключать его (запуск SSD, рассчитанного на 500 МБ/с и 10000 IOPS при этом 10000 IOPS никогда не будет получать производительность лучше, чем 500 МБ/с).
  • люди по-прежнему делают массовые передачи данных или выключение SSD, так что это все еще полезно знать, как быстро они будут работать.
3
отвечен Austin Hemmelgarn 2023-01-30 10:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх