Как удалить GRUB из Macbook после установки Debian?

Я сделал раздел на вторичном жестком диске и установил на него Debian. Как указано в документах, это делает GRUB загрузчиком по умолчанию. Поскольку я действительно не использую установку Debian, я хотел бы избавиться от GRUB, чтобы не всегда загружать OSX, нажав ключ. Как я могу удалить GRUB и вернуться к загрузчику по умолчанию, предпочтительно все еще имея возможность загрузить Debian?

Мой диск и макет раздела такой (SSD и Разделы Macintosh HD зашифрованы)

enter image description here

enter image description here

disk1s4 где проживает в Debian, disk1s5 - это swap. Поскольку оба тома являются основным хранилищем, я не могу применить подсказку для изменения размера раздела для удаления GRUB. Я преобразован в Core Storage до установка Debian, поэтому должен быть способ удалить GRUB без расшифровки обоих зашифрованных разделов.

P. S.: Я установите rEFInd на загрузочную флешку, которую я ранее использовал для загрузки моих Linuces, которые у меня были до Debian. Будет ли это просто работать, если я удалю GRUB?

12
задан oarfish
21.04.2023 23:42 Количество просмотров материала 3343
Распечатать страницу

2 ответа

Это хороший вопрос. У меня был тот же вопрос пару лет назад и есть простой ответ. Я просто протестировал это решение, поскольку у меня примерно такая же настройка, хотя я запускаю El Capitan и Fedora. Лично я предпочитаю, как у вас сейчас, так что я из той же отправной точки. Это решение для вашего вопроса дополнительно работало с Maveriks, когда я впервые попробовал.

упрощение вопроса, вынимая ответ:

1) сам вопрос кажется включите неправильный ответ или вопрос из 2 частей. Позвольте мне снять ваш вопрос, удалив 3 слова:

" как я могу удалить GRUB и вернуться к загрузчику по умолчанию, предпочтительно все еще имея возможность загрузить Debian?"

to:

" как я могу вернуться к загрузчику по умолчанию, предпочтительно все еще имея возможность загрузить Debian?"

2) Если под " удалить "вы подразумеваете" стереть " grub, это будет проблемой для загрузки Debian.

3) Если вы хотите, чтобы скрыть этот раздел, чтобы не видеть его в finder, я имел успех просто с помощью файла fstab. Это совершенно другой вопрос, поэтому я не буду в это углубляться.

Это должно покрыть основания о "удалить личинку и".

теперь для решения основного вопроса.


вопрос:

как я могу вернуться к загрузчику по умолчанию, предпочтительно все еще будучи в состоянии загрузке Debian?

ответ:

(протестировано с несколькими перезагрузками):

  1. войти в систему как администратор ( Я проверил это с помощью учетной записи фактического администратора, поскольку запросы учетных данных были многочисленными. Обычно я запускаю учетную запись пользователя).

  2. Открыть "Загрузочные Диски"

    (меню: логотип apple - > Системные настройки - > загрузочные диски)

  3. разблокировки блокировки.

  4. убедитесь, что системный диск OSX выбран.

    (Не переводите диск в "целевой режим")

  5. блокировку блокировку.
  6. Нажмите кнопку Перезапустить на экране загрузочные диски.
Примечание: даже если может показаться, что это уже сидит перед вами откроется окно, пройти через движения в любом случае, чтобы "напомнить" на OSX.

результат:

  • с этого момента на компьютере автоматически загружается OS X. С вашей точки зрения, ему понравится, как это было до установки Debian.

  • Если вы хотите использовать Debian, то вы можете нажать клавишу option точно так же, как вы делаете сейчас, и Grub загрузит Debian.

  • это" постоянный " и неразрушающий ответ. Вам не придется повторять процесс. Если вы используете Debian, вам не нужно возвращаться в раздел загрузочного диска OS X и переделывать предыдущие действия.

4
отвечен BloodyEl 2023-04-23 07:30

цитата из спросить Ubuntu форумах:

запуск Дисковой утилиты и нажмите на внутренний жесткий диск (диск сам по себе, а не раздел под ним). Затем перейдите на вкладку раздел. При перемещении треугольного ползунка, который регулирует раздел вверх и затем вернуться туда, где он был, кнопка" Применить " становится активным (это начинается серым цветом). Теперь вы можете нажать кнопку "Применить", и раздел будет оставьте в покое, но загрузчик будет воссоздан. Aaditya Bagga Link

1
отвечен Harvey 2023-04-23 09:47

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх