Не удается найти узлы по имени узла в смешанной локальной сети Linux и Windows

У меня есть LAN С Windows 7 и Debian 8 узлы. Станции получают IP-адреса через маршрутизатор / коммутатор DHCP.

все нормально, если пытаться подключиться или пинговать по их IP-адресам, как и должно быть. Проблема состоит в том, когда я пытаюсь пропинговать или соединиться для различных сервисов, используя имя хоста станций. Никакая проблема если включенные станции одни бежать Виндовс 7 только, то но взаимодействие среди в Linux-Linux или Linux-Windows (также Windows и Linux), то это не возможно с помощью узлов.

Я установил samba пакет, как советуют некоторые форумы linux, чтобы решить эту же проблему, но после перезагрузки, ситуация не меняется. Я все еще не могу подключиться через hostname.

причина использования имен хостов вместо IP-адресов заключается в том, что некоторые станции являются виртуальными машинами [VMware], и я хочу иметь возможность клонировать и копировать их, не беспокоясь о динамике IPs через DHCP. Потенциальное число станций велико.

20
задан shirowww
14.02.2023 11:52 Количество просмотров материала 3395
Распечатать страницу

1 ответ

IP-имена хостов разрешаются локальным DNS-сервером, который, скорее всего, является частью маршрутизатора, на котором также работает DHCP. Таким образом, самый простой способ-настроить имена хостов в маршрутизаторе. Многие маршрутизаторы имеют графический интерфейс, который позволяет вам делать это, и позволяют некоторому локальному домену находить локальные машины.

Если ваш маршрутизатор не запускает DNS-сервер, альтернативой является запуск DNS-сервера на одной из ваших машин и настройка маршрутизатора для выдачи этого адреса сервера имен по DHCP-запросам. Но это действительно проще запустить его непосредственно на той же машине, которая делает DHCP.

для отладки, что происходит, посмотрите на nameserver вход в /etc/resolv.conf на ваших машинах Linux, чтобы увидеть, какой адрес DNS-сервера они получили. Также посмотрите, что происходит при попытке разрешить имя хоста, например host -v your_machine.your_domain.

чтобы объяснить предложение с Samba: Windows может использовать имена хостов IP через DNS, но он также использует сетевую систему Windows, где одна машина обеспечивает функцию поиска имени хоста для остальное. Самба может ursurp эту функцию, а затем обеспечить сопоставление для других узлов машин, подключенных окна. Но это не влияет на ваши машины Linux, которые будут использовать DNS для поиска имен хостов, а не метод Windows.

0
отвечен dirkt 2023-02-15 19:40

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх