Efi Boot: два независимо загружаемых физических жестких диска?

Мой компьютер имеет два физических жестких дисков.

  • sdd внутренний hdd0
  • hdd внутренний hdd1

BIOS (EFI) позволяет загружать любой из них.

Так как я никогда не знаю, когда один жесткий диск, особенно ssd, перестает работать, я предпочел бы иметь резервную операционную систему на втором жестком диске. В идеале, что второй жесткий диск является загрузочным, не требуя ничего от первого жесткого диска. (Я имею в виду, я хочу использовать BIOS в качестве загрузчика и не задействуйте grub на hdd0.)

Я хотел бы, чтобы Debian Wheezy был установлен на обоих жестких дисках.

Я вообще не использую Windows.

одна вещь, которая может работать физически удаление hdd0, но я предпочел бы не физически удаления жестких дисков, чтобы избежать аннулирования гарантии.

установка Debian на hdd0 была простой. Он создал загрузочный раздел EFI, загрузочный раздел и корневой раздел. Установка Debian на hdd1 не работала так хорошо. Он только создал загрузочный раздел и не было возможности установить grub на hdd1, только на hdd0.

Я загрузился с hdd0, установил загрузочный флаг для /dev / sdb1 в gparted и использовал "sudo grub-install /dev/sdb" (а также попытался /dev/sdb1), но это не сделало этот жесткий диск загрузочным.

короче говоря, как я могу иметь два независимых загрузочных дисков?

6
задан adrelanos
13.01.2023 7:45 Количество просмотров материала 2450
Распечатать страницу

2 ответа

во-первых, вы должны быть очень ясно, загружаетесь ли вы в режиме BIOS/CSM/legacy или в режиме EFI / UEFI. Смешивание режимов загрузки также возможно на большинстве компьютеров, но значительно усложняет дело в большинстве случаев, поэтому я настоятельно рекомендую против установки смешанного режима. Ваше описание не совсем понятно,но похоже, что вы используете загрузку в режиме EFI. Под управлением Скрипт Информации О Загрузке, размещение RESULTS.txt файл, который он генерирует на сайт pastebin, и размещение URL для документа здесь прояснил бы вопросы.

предполагая, что вы делаете загрузку в режиме EFI, я рекомендую вам немного прочитать, чтобы понять процесс загрузки EFI. Два документа, которые я написал, могут помочь:

в принципе, вы хотите создать отдельный системный раздел EFI (ESP) на каждом диске и настройте менеджеры загрузки и / или загрузчики на обоих этих ESP. Учитывая твои потребности, мой rEFInd может быть хорошим выбором, потому что он строит свой список ОС во время загрузки, поэтому он будет опущен загрузчики для любой ОС на диске, который стал недоступен. Однако вы можете использовать что-то другое и просто игнорировать записи, которые, как вы знаете, будут нефункциональными.

одно предостережение: EFIs имеют свои собственные менеджеры загрузки, которые поддерживают список загрузочных записей в NVRAM. Некоторые EFIs "услужливо" удаляют недопустимые загрузочные записи. В результате загрузочные записи на удаленном диске могут исчезнуть навсегда, что потребует их добавления обратно. Это может быть очень раздражает в некоторых случаях. Обычным решением является установка менеджера загрузки в резервную позицию (EFI/BOOT/bootx64.efi на ESP). Большинство EFIs распознает это и даст вам возможность загрузить его.

1
отвечен Rod Smith 2023-01-14 15:33

вы можете использовать меню EasyBCD для этого, вы должны просто добавить новую запись в разделе Linux, выберите загрузчик для Linux дистрибутив, имя, чего ты хочешь загрузочное меню, чтобы отобразить добавить запись и вы должны быть установлены. Не могу сказать на 100%, поскольку я никогда не пытался это сделать с двойным Debian.

0
отвечен Fractal Fear 2023-01-14 17:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх