Как вручную настроить Grub2-efi для тройной загрузки Linux

для установки / должной загрузки Linux на EFI-совместимый компьютер с уже существующей операционной системой, такой как Windows 8, UEFI - Community Help Wiki в https://help.ubuntu.com/community/UEFI покрыли его. Все происходит само-волшебным образом. Но я хотел бы знать, что происходит под капотом. Например,

Что делать, если я хочу ручная настройка второй системы Linux на этой машине (на предшествующей Windows 8 и свежеустановленный Linux оба загружаются нормально)? Grub2-efi должен быть уже установлен в загрузочный раздел EFI. Мне все еще нужно установить его снова? Или я должен просто добавить запись меню загрузки Grub2 вместо этого? Нужно ли мне все еще устанавливать Grub2-efi на второй раздел Linux? Каковы минимальные шаги для ручной установки Grub2-efi для загрузки этой второй системы Linux на этой машине?

обновление, дальнейшее чтение показывает, что при использовании grub2-install установить grub2-efi, он вызовет efibootmgr, чтобы добавить запись в загрузку EFI. Мой новый ноутбук ASUS EFI BIOS не предлагает меню BIOS для выбора загрузочного носителя. Каждый раз, когда мне нужно загрузить что-то другое, я должен продвигать его в BIOS, а затем сохранить BIOS,каждый раз!. Это сделало бы его громоздким для тройной загрузки или многократной загрузки. Есть ли более простое решение?

5
задан xpt
10.04.2023 5:35 Количество просмотров материала 3292
Распечатать страницу

2 ответа

Как правило, каждый дистрибутив Linux пытается установить свой собственный загрузчик (обычно GRUB, но иногда что-то другое). Кроме того, как правило, каждый дистрибутив пытается обнаружить каждый доступный дистрибутив, поэтому, когда он устанавливает свою версию GRUB, последняя версия будет загружаться как с соответствующим дистрибутивом, так и с тем, что было установлено ранее. К сожалению, не всегда все получается идеально, поэтому вам может потребоваться вручную настроить конфигурацию GRUB, перенастроить система, так что другой GRUB является загрузчиком по умолчанию, или использовать менеджер загрузки, кроме GRUB по умолчанию. На самом деле, существует так много возможностей, что невозможно ответить на ваш вопрос окончательно. Вы можете попробовать, надеяться на лучшее, и разместить здесь на какой-либо другой форум, если у вас возникнут проблемы. Вы также можете прочитать об установках EFI в целом. Есть три сайта, которые я вообще рекомендую для этого:

0
отвечен Rod Smith 2023-04-11 13:23

Если встроенный менеджер загрузки вашей прошивки неудовлетворителен, вы можете установить еще один.

род Смит также создал rEFInd. Мне кажется, это хороший выбор. После того, как вы установили его, он должен автоматически сканировать EFI-bootable OS. Так что вам не придется настраивать их вручную.

кроме того, вы можете подумать о том, как переустановить менеджер загрузки в случае его потери. В BIOS компьютера, проблема в том, что установка новой ОС перезапишет существующую программу загрузки. В EFI проблема в том, что если вам случится сбросить настройки прошивки (или, в некоторых случаях, обновить прошивку), он забудет, где находится загрузочная программа. Загрузочные диски хорошо иметь, особенно Linux live диски с рабочими сетевыми драйверами :).


альтернативная возможность-традиционное (ab)использование загрузчика одной из ваших ОС, чтобы обеспечить меню для всех остальных. Т. е. добавить пользовательские входы в свое меню GRUB, к цеп-нагрузке другие затяжелители. Я думаю, что добавить записи относительно просто,но это дополнительная сложность и потенциально хрупкая. Мой Fedora ноутбук никогда не был в состоянии загрузить Windows из GRUB по какой-то причине, и я читал другие отчеты о том же. На Ubuntu мне трудно даже попасть в меню GRUB (я думаю, что он должен быть скрыт, если он не обнаружит другую ОС?).

Я рекомендую избегать автоматического OS-prober из upstream GRUB, по крайней мере для загрузки нескольких Linux на. Это требует, чтобы вы заметили обновления ядра на других установках и выполнили update-grub вручную.

0
отвечен sourcejedi 2023-04-11 15:40

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
grub
linux
ubuntu
uefi
Вверх