Есть ли способ загрузиться с DOS в системе, чья опция BIOS установлена в UEFI?

У меня есть система, которая имеет возможность в BIOS выбрать тип загрузки как "BIOS"или " UEFI". Когда я выбираю "BIOS", я могу без проблем загрузиться в DOS. Когда я выбираю "UEFI", я могу загрузиться при запуске EFI.НШ скрипт без проблем. Однако я не могу загрузиться в DOS из выбора загрузки "UEFI".

мой вопрос: есть ли способ загрузиться с DOS, имея опцию в BIOS, установленную на "UEFI"?

Я играл вокруг с grub на некоторое время, но я обнаружил, что это не имеет полной эмуляции BIOS. Видимо, "fakebios" и "loadbios" опционы-это просто зависть, чтобы обойти проблемы с видеокартой. Они не работают в этом случае.

6
задан Greg G.
16.02.2023 8:25 Количество просмотров материала 3014
Распечатать страницу

3 ответа

Это своего рода оксюморон. Существует два стандарта для таблиц разделов диска: MS-DOS и U / EFI. Чем старше MS-DOS, тем новее UEFI.

старый тип таблицы разделов имел ряд серьезных недостатков, самым известным из которых является невозможность использовать диски емкостью более 2 ТБ. Это происходит из-за того, что он использует 32-разрядные адреса для идентификации 512-байтных секторов. Продукт 2 2TiB, самый большой диск который вы можете использовать с этим видом перегородки таблица.

есть, конечно, и другие ограничения: только 3 первичных раздела, только 59 логических разделов, только одна копия таблицы разделов (в начале диска, в MBR), структурированная как связанный список, который, очевидно, весьма подвержен коррупции, использование старомодных CHS (головка цилиндра Ssector).

для того чтобы отжать эти проблемы, таблица перегородки GPT была введена, как часть UEFI Intel. GPT преодолевает все эти проблемы (для экземпляр, 2 экземпляра таблицы, в начале и в конце диска, он позволяет разделять гораздо большле дисков, до 9.4 ZiB, использует логически блок адресуя LBA вместо CHS, имеет только главным образом перегородки, до 128).

информация таблицы разделов хранится в структуре в начале диска, перед заголовком основного раздела (Он также реплицируется для избыточности в конце диска). Эта структура новая: она сделала не существует в старой таблице разделов MS-DOS.

однако, по соображениям безопасности, этой структуре предшествует устаревшая MBR, т. е. структура, определяющая таблицу разделов в старой схеме MS-DOS. Это делается для защиты GPT от программ, не знающих о новой таблице разделов (например, fdisk, который вы только что использовали без ущерба для диска).

теперь вы понимаете, почему вы можете загрузить компьютер с диска с таблицей разделов GPT при установке BIOS в режим BIOS: диск есть MBR, так что вы можете загрузиться с него. Однако обратное неверно: если на диске есть таблица разделов MS-DOS (не устаревшая/защитная, о которой я упоминал выше, а просто старомодная, за которой не следует правильная структура GPT), то установка BIOS в режим UEFI означает, что загрузчик будет искать структуру GPT, которая вместо этого отсутствует.

вот почему ваш вопрос немного оксюморон.

1
отвечен MariusMatutiae 2023-02-17 16:13

нет, это не возможно, чтобы загрузиться в DOS, в то время как параметр установлен в "ПО UEFI". Только UEFI совместимые операционные системы могут быть загружены с этой опцией.

0
отвечен Abhiram 2023-02-17 18:30

Это возможно.

проще всего, если BIOS действительно предоставляет обработчики для устаревших точек загрузки MBR. Таким образом, менеджер загрузки покажет ссылки, которые либо имеют префикс UEFI, либо что-то вроде "Legacy". Я видел много таких в последнее время, на серверах.

трудный путь, остается как упражнение для читателя. (-: Обычно здесь можно вставить слова "а потом произошло чудо".

посмотрите на Clonezilla, которая использует grub в качестве загрузчика. Их ISO-образы могут загружаться как устаревшими методами, так и методами UEFI, и имеют Хук в главном меню для загрузки в FreeDOS из grub.

-2
отвечен user560828 2023-02-17 20:47

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
grub
ms-dos
multi-boot
uefi
Вверх