Материнская плата жареная, что это значит для остальной части ПК?

моя материнская плата сгорела, я думаю, что подключил вентилятор не в том месте, и при загрузке я услышал электрический поп, и компьютер перестал работать. Чип на материнской плате заметно треснул, но я не видел повреждений батареи или ожогов.

есть ли какие-либо компоненты, которые я должен беспокоиться о том, чтобы быть жареным? Я использую второй компьютер, я не могу загрузиться с жесткого диска, который был в жареном mobo, но я все еще вижу все файлы на нем, если я загружаюсь с чего-то другого. Ничего кажется, поврежден, ремонт не работает, но когда я загружаюсь я продолжаю получать сообщение об ошибке

Перезагрузка и выберите правильное загрузочное устройство или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу

может ли моя RAM, CPU или GPU быть скомпрометирована? Я не хочу вставлять вещи и тестировать их, если с ними есть проблема

17
задан user1040360
31.12.2022 23:45 Количество просмотров материала 3266
Распечатать страницу

1 ответ

может ли моя RAM, CPU или GPU быть скомпрометирована?

может? Утвердительный ответ.

Неужели? Возможно.

большой вопрос, если вы готовы взять на себя риск.

Если у вас есть старый компьютер, который совместим и который вы не против потерять, подключите видеокарты и посмотреть, если он работает. (Я предполагаю, что GPU вы имеете в виду видеокарту, а не только один чип GPU на видеокарте).

то же самое для памяти и ЦПУ.

Если у вас нет ничего, что может быть потеряно при тестировании, предположите, что все компоненты жареные и потенциально способные убить все, что вы их подключаете.

что касается жесткого диска: больше того же. Я еще не видел никаких проблем, если я положил диск во внешний USB-корпус и включил его без дыма (что вы делаете до его подключении). Но если у вас нет последних резервных копий, то это может стоить риска.

учитывая эта часть, если ваш текст означает, что вам, вероятно, повезло.

(Для интересных значений повезло, но ....)

Я не могу загрузиться с жесткого диска, который был в жареной материнской плате но я все еще могу видеть все файлы на нем, если я загружаюсь с чем-то еще

загрузка обычно работает только если:

  • ОС windows и компьютеры очень похожи.
  • ОС Линукс/БСД/.... (графическое окружение может не работать, но они имеют тенденцию загружаться даже при перемещении диска)
  • прошивка та же (читайте ancient BIOS vs a modern system with EFI).

безопаснее всего проверить резервные копии. Получить какие-либо файлы с диска. Подключите новый диск и переустановите ОС. Затем положите старый диск в ящик с заметкой post-it с надписью " может поджарить мой компьютер в любое время. Пожалуйста, не используйте".

0
отвечен Hennes 2023-01-02 07:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
hard-drive
motherboard
physical-damage
troubleshooting
Вверх