Почему мой ноутбук не может заряжать батареи или работать от сети переменного тока?

У меня сломанный ThinkPad T61. Он побежал горячий и умер в то время как на переменного тока. Когда я попытался загрузить его, я получил сообщение BIOS "ошибка вентилятора."Я предполагаю, что что-то стало слишком горячим и сломалось в результате смерти вентилятора.

теперь я не могу запустить устройство от сети переменного тока или зарядить аккумулятор. Однако, когда я использую аккумулятор, заряженный другим компьютером, машина работает без видимых проблем. Я думаю, что машина может перегреться, так как вентилятор сломан.

Я прав предполагая, что вентилятор сломался, или что-то еще происходит? Что я могу с этим поделать?

UPDATE: после того, как ноутбук остыл, и он был сброшен на пол (эта часть была непреднамеренной), он снова может работать от сети переменного тока. Вентилятор мертв, это точно. Я начинаю сомневаться, что когда-либо была проблема AC, но это был просто BIOS, который заблокирован для загрузки, так как вентилятор не будет вращаться (ошибка вентилятора выводится на экран).

Так что вентилятор нуждается в замене. Найти это руководство:

http://www.insidemylaptop.com/replace-cooling-fan-lenovo-thinkpad-t61-laptop/

продолжит ли AC работать, только дальнейшее использование покажет.

26
задан studiohack
16.02.2023 16:12 Количество просмотров материала 3383
Распечатать страницу

2 ответа

по состоянию на около 4 лет назад (может быть, больше сейчас? Я начинаю стареть :( ), Европейский Союз принял новые правила об использовании бессвинцового припоя в компьютерах. В результате, многие производители просто используют это повсеместно, даже в США, где это не требуется.

к сожалению, новый припой не такой мягкий и податливый, как старый. За последние пару лет я видел много ноутбуков, где припой, удерживающий разъем шнура питания, стал хрупкий и отключается от материнской платы в результате постоянных небольших движений от подключения и отключения шнура и нагрузки на соединение, обеспечиваемое только весом шнура в то время как он подключен. Жара увеличивает тариф отказа здесь, по мере того как она делает припой более хрупкой, не (до точки плавления, так или иначе, и в этот момент Вы не будете иметь другие проблемы).

Это объясняет оба симптома: вы не можете ни побежать ни поручить через мощьности импульса. Вы будете знать если это проблема, если Ваш шнур питания ослаблен или шатается при подключении, и если получение шнура в правильном положении позволяет ваш ноутбук, чтобы зарядить снова.

чтобы обойти это, я знал пару людей, которые получили внешнее зарядное устройство и пытались просто работать от батареи. Я не рекомендую этот вариант. Батареи имеют ограниченные циклы зарядки, и если вы постоянно бегаете от них, у вас скоро будет бесполезная батарея. Вместо этого вы захотите найти магазин, который может повторно припаять соединение. Это может быть сложно, так как многие места неохотно работают на оборудовании ноутбука непосредственно в первую очередь, а пайка становится редким навыком. Но посмотрите вокруг, и вы должны быть в состоянии найти кого-то, кто может сделать это за разумную цену.

3
отвечен Joel Coehoorn 2023-02-18 00:00

внутренний источник питания, вероятно, сломался, когда вы перегрелись. Это то, что переключается между шнуром питания и батареей для питания ноутбука. Это, как правило, часть материнской платы, так что вы, вероятно, есть полная потеря.

0
отвечен Hyppy 2023-02-18 02:17

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх