Турбо буст не турбо повышение

из того, что я понимаю, Intel Turbo Boost " ускоряет процессор [...], автоматически позволяя процессорным ядрам работать быстрее, чем номинальная рабочая частота, если они работают ниже пределов мощности, тока и температуры."(Источник: Intel)

но есть несколько вещей, которые я не понимаю:

мой процессор является Intel Xeon E5-1660 v4 @ 3.20 GHz. Что означает 3.20 GHz-моя максимальная тактовая частота. Что у меня на все ядра, если отключить Турбо буст в BIOS или с помощью sh$wrmsr-p0 0x1a0 0x4000850089 во время выполнения.

Если я включу Turbo Boost, все 8 ядер будут постоянными на 3,40 ГГц, даже если они не напряжены. Что над пределом 3.20 GHz.

а вот первое, чего я не понимаю: когда смотрю на температуру, то все ядра в районе 45 градусов, однако здесь (тепловое руководство этого процессора) страница 25 он говорит, что мой TDP должно быть около 95 С.
Так почему Turbo boost не повышается 3.40 GHz, возможно из-за предела силы / течения но как могу я проверить то?

другая вещь, которую я не понимаю, это: когда я отключаю все ядра, но 2 в BIOS Гц двух последних ядер на 3,8 ГГц и 3,6 ГГц (3,8 ГГц-это Макс часы, которые я должен получить с Turbo Boost, если вы верите, что он сказал здесь). Но когда я включаю все ядра в BIOS и отключаю его во время выполнения с sh$Эхо 0 > /системы/устройства/системы/CPU/cpuX/онлайн (С X=2->7) хз из двух последних ядер все еще 3,4 ГГц и не меняется... Поэтому я предполагаю, что то, как я отключаю во время выполнения, не подтверждается Turbo Boost. Почему ?

для проверки моей тактовой частоты я использую: sh$часы -Н 1 "Кошка /proc/cpuinfo для |команда grep "процессора МГц""

чтобы проверить температуру процессора, я использую: sh$ watch-N 1 sensors

другие вещи, связанные: драйвер процессора является pstate и губернаторы для каждого процессора является производительность. И когда я контролирую тактовую частоту или температура процессора я не забудьте подчеркнуть процессор.

PS: название может быть не очень подходящим... Но я не могу найти лучше...

2
задан Dellito
16.12.2022 10:47 Количество просмотров материала 3525
Распечатать страницу

1 ответ

насколько мне известно, по мере увеличения количества ускоряемых ядер, максимальная частота падает, чтобы учесть увеличение тепла при работе более одного ядра. Таким образом, в то время как 1 ядро будет счастливо работать на 3,8 ГГц, Turbo Boost не позволит всем ядрам работать на этой скорости.

0
отвечен Stese 2022-12-17 18:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх