Thinkpad ноутбук затоплен жидкостью при выключенном питании, больше не включается [не тривиально]

классический ноутбук IBM Thinkpad T30 (MT2367) был затоплен соленой водой в течение ~2 часов, а выключено, имеющ шнур AC отключен & обе батареи (главная батарея и крошечная резервная батарея) удалены.

немедленно сделал следующие шаги:

  1. удалены все не жизненно важные компоненты (HDD, miniPCI карта);
  2. промыл всю систему горячим,деионизованная вода;
  3. мягко промыть изопропиловый спирт;
  4. пусть все жидкости испаряются для 5 дней на сухой комнате;
  5. переустановил резервную батарею и попытался включить питание.

ноутбук мертв и не будет отвечать (нет светодиода, нет вентилятора и т. д.) к кнопке питания на сети переменного тока или на батарее (адекватно заряженной).

затем этот совет: 9 раз * 10 сек + 1 Время * нажата кнопка питания 30 секунд, повторное подключение переменного тока-безрезультатно.

Я O. K. с проверкой, заменой, распайкой, оплавлением элементов на печатной плате материнской платы, чтобы оживить эту несчастную аварию.

[edit] полезная сеть предполагает, может быть собственное устройство измерения влажности IBM (?) в месте, которое смогло остать влажным или пойти неполноценным.

3
задан Tomiš
06.05.2023 6:50 Количество просмотров материала 3337
Распечатать страницу

1 ответ

Я считаю, что соленая вода уже повлияла на материнскую плату, поэтому вам нужно сделать полную диагностику материнской платы. Похоже, что в некоторых из этих розеток есть короткое замыкание, что приводит к тому, что он не реагирует на сигнал PW-ON.

вам нужно внимательно изучить схему. Я нашла для вас: http://ldasystem.com/files/ibm/IBM_Thinkpad_T30.pdf

Take МБ, отключите от всех периферийных устройств и других плат и гибкий кабель. Сначала вам нужно подключить адаптер переменного тока и проверить контакты разъема питания на печатной плате, если 16V приходят к гнезду. Затем это напряжение подается на преобразователи напряжения и выключатели питания для питания контроллера SIO/MIO, питания процессора, Северного моста (PCH), Южного моста (ICH), микропрограммного концентратора (FWH) и схемы зарядки аккумулятора. Должно быть stand-by и сил-on напряжения тока +5V и 3.3 V на этих цепях.

сигналы:

  • включение логики (стр. 52 PDF). Проверьте предохранитель, TC7W66FK. Они генерируют VCC3SW для ICH, чтобы включить и выйти из спящего режима;
  • постоянного тока и заряда: ADP3806 (U42) отвечает за +16 в зарядки аккумулятора, но это требует VCC3SW (стр. 61). На входе контроллера должно быть +16 в;
  • SIO PC87392 включен от VCC3B (страница 53)
  • vcc5m и VCC3M должны прийти к контроллеру H8S/2169A (стр. 48);
  • VCC5M и VCC3M произведены регулятором MAX1631. Это включено Сигнал V3ON и V5ON (стр. 65)
  • процессор питается от ADP3203 (U19), который, в свою очередь, требуется PWRGD (power good signal), который включен VCC3M и VCC3SW. VCC3M также включает сигнал-V_CORE_ON. VCC3M также подает ADP3203 на вход VCC. Питание процессора осуществляется за счет сигналов ADP3203 и VINT16 (сигнал от адаптера переменного тока). Страница 65. Вам нужно проверить ADP3342 (У10), что также создает -V_CORE_ON сигнал, основанный в VCC3M и VCC3SW.
  • очень часто возникает проблема с поколением 1.25 и 2.5 V. Это проконтролировано регулятором MAX1715EEI (U56). Входные сигналы для него VINT16, + PWRON (который генерируется PMH). Другой MAX1715 (U54) отвечает за видеоядро поколения ВКК. Страница 70 сигналы V3ON и V5ON также-PM_SLP_ENABLE также генерируются PMH и приходят к TB6808F (U76). Все VCC3 и ММС5 мощности сигналы поступают на TB6808F, а это, в свою очередь, мощности хорошие сигналы. Страница 72.

Итак, в общем, вам надо проверьте входной предохранитель, все транзисторы и выключатели постоянного тока в схемах выше. Пожалуйста также осторожно проверите ПКБ для возможных гнилостных элементов вокруг этих цепей силы. Иногда даже одного резистора достаточно, чтобы требуемое резервное напряжение было ниже требуемого, и это не приводит к включению питания. В вашем случае я думаю, что отказ должен быть во входных цепях питания.

наслаждайтесь!

0
отвечен Hardoman 2023-05-07 14:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

hardware-failure
laptop
power
thinkpad
water-damage
Вверх