HP Laserjet 4L замятие бумаги - вероятно, электроника за дефектом фототранзистора-как проверить?

У меня проблема с нашим старым HP Laserjet 4L.


Индикатор замятия бумаги мигает после того, как принтер подал второй лист бумаги на несколько сантиметров в устройство. Первая страница после включения принтера через некоторое время всегда печатается, но застревает на всех последующих страницах. Однако, когда я нажимаю кнопку, принтер правильно транспортирует лист и выбрасывает его из правильного слота, но без печати на нем.

после учебы несколько руководств по обслуживанию и длительные исследования в Интернете я обнаружил, что есть фотодатчик (tlp833, я думаю), который проверяет состояние руки, которая перемещается, когда лист бумаги проходит через машину. Бумага останавливается примерно там, где находится вторая позиция: бумага берется из коробки или подается вручную. Обычно в этом положении двигатель транспортировки бумаги останавливается и ожидает, пока устройство фиксации не нагреется и страница не будет загружена в память и т. д., чтобы она была готова к печать.


Но этого не происходит, так как индикатор замятия бумаги сразу мигает и процесс печати останавливается.

сначала я предположил, что фотодатчик неисправен, потому что казалось, что он не обнаруживает, что бумага прибыла, и поэтому предполагает, что она застряла в любом месте = замятие бумаги перед входом в модуль печати. Но я читал, что эти фотодатчики почти никогда не умирают и это не укладывается в то, что каждая первая страница после долгого периода без кондиционера соединение было успешно напечатано.

теперь мое второе предположение, что должен быть конденсатор, который заряжается в какой-то момент в течение первого процесса печати и не разряжается должным образом, но должен быть для того, чтобы новый лист бумаги был обнаружен. Не знаю, правда ли это, просто предположение. К сожалению, я не смог увидеть никаких подозрительных изменений, таких как взорванный конденсатор, дефектный паяльник или что-то, что выглядело сожженным на схеме правление.

мой вопрос теперь в том, был ли у кого-то похожая проблема и как она может быть решена, или, по крайней мере, если у вас есть идеи о том, где получить принципиальную схему, как проверить, какие компоненты или любые другие советы, которые могли бы помочь мне вернуть эту старую добрую коробку на работу.


Заранее благодарим вас!

(PS: они не хотят, чтобы этот вопрос о Электроника.SE потому что вопрос о ремонта и сказанный, что я попробовал его здесь)

10
задан Community
19.04.2023 18:41 Количество просмотров материала 3663
Распечатать страницу

1 ответ

Я не уверен, что так быстро перейду к обвинению электроники, тем более, что похоже, что первая страница всегда кормится и печатается правильно. Я работал в сертифицированной HP ремонтной мастерской в течение 5 лет и отремонтировал десятки, если не сотни, принтеров HP, демонстрирующих ту же проблему, что и 4L, которую вы в настоящее время устраняете. Это включило LaserJet 4L также, как каждая модель от каждой серии колебаясь от первоначально LaserJet полностью до LaserJet 5 и 4000 серий, от персональные лазерные принтеры для рабочих групп и больших объемов ведомственных принтеров. Сами датчики редко выходили из строя (хотя флаги датчиков иногда ломались), и я не помню, чтобы когда-либо отслеживал замятие бумаги на дефектную логическую плату. Хотя дополнительные 10 лет, возможно, повлияли на электронику, я все равно подозреваю, что механические компоненты в первую очередь. Если бы принтер имел дефектную логическую плату, я бы ожидал более катастрофического сбоя, хотя ваша теория может быть не полностью за пределами области возможности.

Я думаю, что гораздо более вероятно, что вторая страница не подхватывается достаточно скоро, и в результате она не подается достаточно далеко в машину, чтобы правильно зарегистрироваться. Проверь ролик пикапа. Если он гладкий и блестящий, замените его.

Если вы не можете найти запасные части или они непомерно дороги, вы также можете попробовать использовать "резиновый омолаживатель" на ролике в качестве краткосрочного исправления. Он часто делал трюк на принтерах HP DeskJet, которые делали не имейте меняемые ролики, но эта починка не будет продолжать покуда заменяющ ролик. Материал, который мы использовали, когда я работал в сертифицированном магазине HP, был сделан Techspray, но другие бренды могут также работать отлично.

другая возможность-это плохой соленоида. Или, возможно, принтер имеет дефектный флаг датчика, но я ожидаю, что это также предотвратит правильную печать первой страницы.

вы не упомянули, что принтер захватывает больше чем один лист за раз или что первая страница не подается полностью, поэтому я предполагаю, что сепараторная площадка и выходные ролики, соответственно, в порядке. Пусковая площадка разделителя небольшая прямоугольная часть пробочки или резины как раз под роликом приемистости. На некоторых моделях принтеров мы всегда заменяли съемный ролик и разделительную площадку одновременно. Я полагаю, что плохая разделительная панель также может привести к тому, что вторая страница будет частично подаваться преждевременно, вызывая замятие бумаги. Если вы наблюдали любое из эти симптомы, не забудьте проверить сепаратор площадку и / или выходные ролики.

наконец, влажность и некачественная бумага могут привести к замятию бумаги. Если ничего другого, попробуйте запустить некоторые недавно приобретенные премиум лазерный принтер бумаги через принтер.

руководство по обслуживанию

3
отвечен rob 2023-04-21 02:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх