Датчики температуры, показывающие высокую температуру процессора, процессор не супер горячий

(для мониторинга нагрева я использовал SpeedFan, AI suite II (asus mobo software), RealTemp и мой bios (на Asus Gene IV Rampage))

SpeedFan говорит 100-120 C
RealTemp говорит 30-80 C на холостом ходу (30 C в настоящее время) и 100-иш во время игры
AI Suite говорит 80-90 C во все времена
BIOS говорит 70-90 C
(Мой процессорный кулер Corsair H60)

в последнее время мой компьютер дает мне показания моего процессора удара температуры выше 100 градусов по Цельсию. Когда я открываю свое дело после выключение, или в то время как мой комп читает 100 градусов, область вокруг процессора не чувствует ничего, как 100 градусов, больше как 50 градусов. Сегодня я разбираю его на части и снова собираю вместе, очищая пыль и тому подобное.

на холостом ходу мой комп читает от 40-80 градусов по Цельсию.

возможно ли, что мой датчик mobo неисправен? Хотя это не похоже, что он становится так жарко, как он говорит, что это, безусловно, влияет на производительность моих компьютеров во время игры. Раньше он легко работал на 90fps, но теперь я едва делаю 60 кадров в секунду. Колеблется между 40 и 61fps.

изображения моего случая:
http://imgur.com/a/8fhFr

редактировать 1: я думаю, что температура могла быть более точной, чем я думал. Как MSalters отметил, температура окружающей среды может быть гораздо ниже, чем у процессора. Мой кулер для воды, кажется, низкий уровень воды, хотя его модель, которая никогда не должна быть пополнена, и которая не может быть пополнена. Я заказал термопасту и связался с Corsair об их процессорный охладитель воды. Если у кого-то есть опыт работы с подобными проблемами, любой вклад был бы хорош.

21
задан Zvartsund
29.03.2023 23:31 Количество просмотров материала 2746
Распечатать страницу

2 ответа

тепло движется, когда есть температура разница. Обычно количество двигать жары пропорционально к разнице в температуры. Измеряется 100 градусов внутри процессора. Это может очень хорошо соответствовать 50 градусам окружающей среды (и, следовательно, разнице в 50 градусов), если есть большая теплопроизводительность.

более лучший охладитель извлекает больше жары для такой же разницы в температуры, или альтернативно такое же количество жары с более низкой температурой разница. Например, кулер, который в два раза эффективнее, сократит разницу до 25 градусов, поэтому он будет держать ваш процессор на 50+25 = 75 градусов.

0
отвечен MSalters 2023-03-31 07:19

хорошие радиаторы быстро остынет, когда нет питания, так что даже 5 секунд выключения и радиаторы упадет. Может быть, вы получаете немного перегреться, но я бы сказал, что падение производительности от программного обеспечения процессора дросселирования, в попытке предотвратить перегрев.

Проверьте ваши утилиты материнской платы и посмотреть, если у вас есть какие-либо энергосбережения или безопасности мониторы, которые установлены, чтобы удар в при определенной температуре. Может всегда пытаться отключить динамические частотные режимы, или попытаться ограничить, когда они включены.

Если utils драйвера материнской платы не имеют ничего общего, также проверьте в BIOS для этих функций.

иногда энергосберегающие функции могут значительно повлиять на высокопроизводительные приложения гораздо раньше, чем вы могли подумать. Если он перегревается, вы хотите некоторую производительность нокдаун, чтобы сохранить компьютер, но вы можете быть в состоянии настроить, что в менее агрессивном режиме охлаждения.

Если вы думаете, что датчик плох, попробуйте измерить его против известного источника тепла (я предполагаю, что вы можете отсоединить провода датчика и поиграть с ними). Сожмите его в пальцах в течение 5 минут или повесьте за пределы коробки и посмотрите, соответствует ли он вашим настройкам переменного тока.

0
отвечен user2097818 2023-03-31 09:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

cooling
cpu
cpu-cooler
sensors
temperature
Вверх