Будет ли новый процессор с меньшей тактовой частотой запускать устаревшие приложения быстрее?

Я использую Linux и имею старый P4 с тактовой частотой около 3 ГГц. Будет ли новый чип с более низкой тактовой частотой запускать мои устаревшие приложения быстрее или медленнее? Я использую только одно приложение за раз, старую программу рисования (приложение windows, используемое в wine), которая не может воспользоваться преимуществами многоядерных и не имеет желания запускать что-либо в фоновом режиме.

например - я смотрел на используемый компьютер, который был CORE 2 DUO 1.86 GHZ. Это только половина тактовой частоты, но много новый чип. Будет ли это работать мое единственное приложение быстрее или медленнее или примерно так же?

23
задан Breakthrough
22.05.2023 17:48 Количество просмотров материала 3405
Распечатать страницу

3 ответа

тактовая частота только частично отвечает за "сколько вещей делается" (a.k.a. 'work'). Чтобы сравнить 2 процессора, вы должны проверить CPUbenchmark.net и найти, как ваш старый и ваш новый CPU и сравнить результаты.

например, P4 с тактовой частотой 3 ГГц достигает эталонного результата 491 (см. здесь). Core 2 Duo с тактовой частотой 1,8 ГГц достигает результата 1115 (см. здесь).

Итак, процессор Core 2 Duo-это возможность сделайте больше работы за то же время. Имея это в виду, ваше приложение для рисования должно выполнять вычисления быстрее, и оно будет ждать вашего ввода намного быстрее :) (он работает на холостом ходу, так как он быстрее завершает задачи).

11
отвечен akira 2023-05-24 01:36

Как уже отмечалось, тактовая частота имеет очень мало общего с тем, насколько хорошо работает процессор. Все сводится к тому, сколько тактов необходимо для выполнения данной инструкции. Это называется CPI (циклов на инструкцию), и это то, что измеряет производительность процессоров.

Так что даже несмотря на то, что Pentium 4 имеет гораздо более высокую тактовую частоту, он будет значительно опережать гораздо более новый и более продвинутый Core2Duo.

Если вы хотите произвести некоторые номера вы должны проверить ЦП миров бенчмаркинг базе.

6
отвечен mekwall 2023-05-24 03:53

Как говорили другие, тактовая частота в лучшем случае незначительно полезна при сравнении разных процессоров. Если вы сравниваете разные версии одного и того же процессора, то да быстрее, ну, быстрее. :)

Что касается вопроса "мне не нужны вонючие многоядерные", да, вы делаете. :) Даже если вы активно не выполняете несколько задач, ваша операционная система имеет много других обязанностей, которые значительно выиграют от нескольких ядер. Вы бы предпочли, чтобы ваш компьютер делал что вы сказали ему делать, или делать одну из его фоновых задач, таких как управление памятью, индексирование файлов, сканирование вирусов или печать? Возможно, Вам не нужны четырехъядерные процессоры, но я бы не предложил использовать что-то меньшее, чем двухъядерный процессор.

4
отвечен Scott Mayfield 2023-05-24 06:10

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

benchmarking
clockspeed
computer-architecture
cpu
cpu-architecture
Вверх