Как удалить очень упрямый радиатор из процессора

при замене радиатора я случайно вытащил процессор с ним. И после двух дней попыток различных советов, которые я нашел в интернете, он все еще застрял там.

и конечно, я не могу положить его обратно в материнскую плату из-за механизм розетки замок.

процессор AMD Phenom II X6 1100T.
Я не уверен, что использовался в качестве теплопроводника. Я думал, что обычная термопаста никогда не сможет склеить его вместе. Но опять же я не уверен, что запас термопасты, когда сожгли в 24/7 практически 4 года. (ПК используется для научных расчетов)

Так что я нахожусь в точке, где я думаю, что это почти неизбежно, чтобы заменить процессор, но, возможно, у кого-то есть идея.

что я пробовал:

  • пытается отключить процессор. Он не сдвинется с места и не много поверхности для работы.
  • используя изопропиловый спирт на вату ОСП для очистки от излишков термопасты. Это сработало нормально.
  • использование зубной нити, чтобы попытаться получить между процессором и радиатором. Нет шансов.
  • нагревание радиатора феном и попытка его открутить. Никаких изменений здесь, кроме того, что было действительно очень жарко и труднее справиться
  • Выдерживающ его вполне в Изопропиле на 24 часа, нагревая снова. Не повезло.
  • используя нож для разрезания коробки, чтобы попытаться попасть между процессором и радиатором. Мне удалось поцарапать и сделать несколько зазубрины в меди теплоотвода где она встречает распространитель жары C. P. U. Но это никуда не денется.
  • С помощью небольшой пассатижами процессор выключен. Он имеет еще несколько царапин на боковых сторонах встроенного теплоотвода, но не сдвинулся с места.

подробности:

  • покупка / заимствование теплового пистолета и попытка использовать это, чтобы смягчить тепловую смазку/клей(?). Но я не совсем уверен, где бы я применил его без повреждение процессора или ослабление печатной платы процессора от распределителя тепла.
  • используя ацетон для того чтобы отпустить клей. Думаю, процессору это не понравится. И это может быть трудно/невозможно применить его только к области между процессором / радиатором.
  • возможно, у меня есть доступ к другим растворителям, обычно используемым в химических лабораториях. Но я не знаю, если они могли бы получить между процессором и радиатором, или если там просто не хватает пробела.
  • в крайнем случае, используя мелкая металлическая пила для разделения процессора... Это, вероятно, сработает, но как я когда-нибудь снова получу хорошую тепловую связь? Мне нужно будет отшлифовать и отполировать верхнюю часть распределителя тепла процессора. Не лучший вариант, но у меня почти нет идей получше.
10
задан BubuIIC
26.03.2023 11:58 Количество просмотров материала 3042
Распечатать страницу

1 ответ

Он должен быть тепловой клей, а не термопаста. Всякий раз, когда я удалил радиаторы со старым применением термической смазки, материал обычно немного высохнет, и радиатор становится легче удалить, а не сложнее. Это может быть что-то вроде Арктический Серебряный Термальный Клей.

вы пробовали большинство вещей, которые я видел рекомендуется, за исключением замораживания его. Некоторые говорят, что замораживание может сделать клей более хрупким. Не уверен, насколько это эффективно будет с тех пор, как я никогда не пробовал, но, по крайней мере, ты можешь попробовать.

1
отвечен user5071535 2023-03-27 19:46

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх