Замораживание SSD с идентификатором события 153 (ошибка состояния SRB)

мой 4-летний OCZ ловкость 4 икать после перемещения в другую систему. Этот SSD был моим основным диском до месяца назад, и я впервые заметил "событие с кодом 153-операция ввода-вывода по адресу логического блока xxxx для диска y была повторена" 1 год назад.

Я просто получаю спорадическое предупреждение, по одному каждые пару часов,и никаких задержек. В деталях события указывается либо 00 09 28 или 00 12 28 кодексы. На основе этих статей (1, 2) они означают:

0x00 = SCSISTAT_GOOD

0x09 = SRB_STATUS_TIMEOUT    or    0x12 = SRB_STATUS_DATA_OVERRUN

0x28 = SCSIOP_READ

ничего тревожного, и умные данные были хорошими. Это может не иметь ничего общего с моей текущей проблемой, как я получаю очень иногда data_overrun на моем новом SSD.

после того, как я обновил компьютер, я переместил OCZ на ноутбук. Я отформатировал его и выполнил чистую установку. С тех пор у меня начались заморозки.

вопрос:
Любая программа я использую станет безответной для несколько секунд, но я все равно смогу перемещать курсор и даже alt+tab. Любая программа становится активной будет отвечать на запросы, а также, и это длится до тех пор, пока SSD отвечает в 2s-10s. Я не получаю ни одного события 153 в часах, я получаю ~10 из них сразу во время инцидента замораживания, и это происходит несколько раз в час. Если мне случится быть запущен тест SSD в то время он будет выводить либо 0 МБ/с или не.

OCZ Benchmark write failure

когда диск не висит тест работает гладко.

SSD benchmark success

Я не получаю событие 153, если я использую внешний адаптер для подключения SSD к порту USB. Я не смог определить, просто ли Windows не сообщает об этом событии, если SSD подключен к USB (событие 153 было представлено только в Win8, оно может не поддерживать данные USB) или если проблема вообще не возникает.

умные данные не выглядят слишком плохо для моего неподготовленные глаза:

SSD info

153 код детали событий для этих инцидентов 00 04 2A и 00 04 28:

0x00 = SCSISTAT_GOOD

0x04 = SRB_STATUS_ERROR

0x28 = SCSIOP_READ    or    0x2A = SCSIOP_WRITE

ошибка SBR возникает, когда HBA возвращает неспецифическую ошибку шины.

может ли это быть вызвано плохим адаптером SATA? Я еще не пробовал другой адаптер, потому что модель трудно найти. если это не тот адаптер, что я могу сделать, чтобы смягчить проблема?

уже пробовал:

  • обновить прошивку. Это уже актуально.
  • увеличена подготовка.
  • чистая установка ОС. Обновляется по мере возможностей. Это старый ноутбук (LGP430) и я не могу найти самые лучшие драйверы.
  • убедитесь, что он использует режим AHCI.
  • отделка с двойной проверкой. Она включена.
  • установленное хранение Интел быстрое, основанное на отчетах что он смог стабилизировать SSD с аналогичными проблемами. Только более старые версии поддерживают эти спецификации ноутбука, и установка была плохим вызовом. Windows разбился так плохо, что я был вынужден ntfsfix и монтировать раздел на Ubuntu, чтобы я мог запустить chkdsk затем выполнить восстановление системы.
13
задан Nihal
31.12.2022 16:04 Количество просмотров материала 3332
Распечатать страницу

1 ответ

вы могли бы быть жертвой Intel Cougar Point (6-series) чипсет SATA ошибка.

насколько я могу судить, ваша система использует чипсет HM65. Это, и другие чипсеты 6-й серии, были затронуты проблемой в портах SATA 3 Гбит/с (порты от 2 до 5), где транзистор управляется с чрезмерно напряжением тока, приводящ к в преждевременном отказе. Порты 6 Гбит/с (0 и 1) не затрагиваются. Читайте также: Как избежать покупка неисправной материнской платы чипсета "Cougar Point"?

Если ваш SSD подключен к одному из портов 3 Гбит/с (и я не могу точно сказать, потому что CrystalDiskInfo указывает 6 Гбит/с, а тесты предлагают 3 Гбит/с), то вы можете быть затронуты этой ошибкой. Это, вероятно, будет иметь место, если SSD установлен в качестве дополнительного диска в системе. К сожалению, это означает, что порты 3 Гбит/с непригодны для использования, оставляя вам только первые два порта SATA для работы с.

Если диск фактически подключен к порту 6 Гбит/с, проблема может быть в другом месте на материнской плате, хотя сбой чипсета не может быть исключен.

2
отвечен bwDraco 2023-01-01 23:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

freeze
hard-drive
hardware-failure
performance
ssd
Вверх