Можно ли переместить ОС с жесткого диска емкостью 1 ТБ на SSD емкостью 240 ГБ?

у меня есть ноутбук ASUS X555 с жестким диском 1TB. Диск имеет 2 видимых раздела и 3 более скрытых, которые кажутся своего рода резервным копированием/восстановлением для ОС.

теперь я хочу клонировать раздел ОС (C:) и 3 скрытых на новый SSD для повышения производительности ноутбука.

ОС Windows 8.1 64bits и занимает около 64 ГБ на C: раздел.

это возможно? Какие рекомендации по этому поводу вы можете дать я?

Я собираюсь вынуть жесткий диск и попытается сделать весь процесс на настольном ПК.

Я беспокоился об этих скрытых разделах, потому что я читал здесь, что новые ноутбуки имеют какой-то ключ внутри BIOS, который может испортить весь процесс.

18
задан JakeGould
13.02.2023 22:02 Количество просмотров материала 3674
Распечатать страницу

1 ответ

используйте архивацию Windows для создания полного образа раздела. Это требует того же Windows 8 x64 OS присутствовать в SSD.

OK, вот процесс.

  • запишите используемую память раздела ОС. Скрытые разделы могут быть меньше. Запишите порядок разделов. В основном C или 1-й раздел является ОС и после этого загрузки / efiboot, если у вас есть один.
  • получить установочный носитель Windows 8 x64 или USB установки или DVD, если ваш ноутбук имеет DVD-диск. К сожалению, если у вас нет установочного носителя, и этот процесс не будет работать.
  • извлеките текущий жесткий диск из ноутбука и вставьте ssd. Загрузитесь в установку Windows и создайте разделы того же размера в том же порядке, что и на диске 1 ТБ. Установка Windows 8. Установите любую копию Windows 8 x64.
  • важно сделать шаг разбиения в ваш ноутбук не изменяя параметры БИОС. Потому что ваш жесткий диск может быть разбит на разделы в стиле GPT и ваш ноутбук может поддерживать UEFI. Чтобы избежать ошибок, рекомендуется создавать разделы на одном ноутбуке с одинаковыми настройками bios.
  • Итак, теперь вы установили Windows 8 на ssd. Извлеките ssd и вставьте 1 ТБ диск. Теперь необходимо создать образ системы Windows.
  • открыть Панель управления, резервное копирование и восстановление. В левой части экрана нажмите Создать образ системы. Выберите диски для резервного копирования. Как минимум выберите диск операционной системы и загрузочный раздел. Скрытое восстановление разделы могут быть недоступны для резервного копирования.
  • продолжить и выберите местоположение резервной копии. Расположение резервной копии должно быть любым разделом, отличным от тех, которые вы хотите создать резервную копию. Поскольку на диске 1 ТБ нет свободных разделов, может потребоваться подключить жесткий диск USB или использовать сетевое расположение.
  • И Резервные. Если у вас есть загрузочный или efiboot раздел, Вам также нужно сделать резервную копию. Или создайте резервную копию всех разделов, которые можно выбрать.
  • после резервного копирования получите папку "WindowsImageBackup"в пути, где производится резервное копирование. Используйте учетную запись администратора и откройте каталог и просмотрите эти файлы. Если в папку "WindowsImageBackup" не в доступном месте, теперь скопируйте ее в какой-доступном месте как USB жесткий диск или сетевой путь.
  • затем удалите жесткий диск 1 ТБ и вставьте SSD. Теперь, когда у вас уже установлена Windows 8, загрузите среду восстановления. Выберите Панель управления > Восстановление > восстановить из образа системы. Он загружается в среду восстановления. Выберите Восстановление образа системы и выберите образ системы, созданный ранее. Он восстанавливает и загружается в новую систему.
  • скрытые разделы не могут быть скопированы с помощью этого метода. Используйте метод Linux ниже для резервного копирования. Но есть вероятность, что процесс восстановления, связанный с ними, может не работать с ssd, он может работать только с диском 1 ТБ с текущей разметкой раздела.

Резервное Копирование Скрыто Разделы:

  • загрузите Linux live CD и используйте командную строку dd для создания образов дисков соответствующих разделов.

eg:

dd if=/dev/sdX1 of=image1.img bs=1M

где X соответствует номеру жесткого диска. И 1 соответствует номеру раздела.

Вы можете также сделать резервную копию используя программное обеспечение клонирования, его ваш выбор.

1
отвечен Bharat G 2023-02-15 05:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх