Преобразование GPT-диска в MBR из XP

Я взял некоторые файлы со мной на моем внешнем жестком диске во время отпуска. Через серию событий я закончил хранение данных в разделе в формате NTFS, определенном в таблице разделов GUID. Единственный компьютер, который у меня есть, - это Windows XP Home box, у которого нет встроенной поддержки для чтения GPT. До сих пор все, что я прочитал в интернете, предлагает стереть диск и переформатировать в MBR. Есть ли способ преобразовать его без удаления данных или получить доступ к данным как есть?

21
задан Dave M
15.03.2023 17:47 Количество просмотров материала 3446
Распечатать страницу

4 ответа

да, вы можете преобразовать загрузочный GPT-диск в загрузочный MBR-диск без потери его содержимого, если он не больше 2TB. Я использовал AOMEI Partition Assistant Std Edition.

Do не сделайте это на диске больше более 2TB. диски размером более 2 ТБ должны использовать GPT для загрузочной. Диски 2 ТБ или менее могут использовать GPT или MBR; но GPT не поддерживается для загрузочных дисков на старых ОС, таких как XP (32-или 64-бит) и Win7 (32-бит). Win7 / 64-разрядная версия поддерживает GPT как тип загрузочного диска.

кроме того, старые дисковые утилиты не будут работать на GPT-дисках (и могут фактически испортить их), поэтому, если вы находитесь в среде со старой ОС, используйте MBR, когда это возможно. Использование MBR или GPT не влияет на производительность диска.

сделать следующее:

  1. установить GPT диск как данные (не загрузочного) диска на XP система, или системой Win7 (что я используемый.)

  2. загрузить и установить Partition Assistant.

  3. используя Partition Assistant, удалите первые два (маленьких) раздела (EFI и MSR) с GPT-диска. Нажмите "Применить" и дайте ему сделать свое дело. Когда это сделано, пространство, ранее выделенное для двух начальных разделов, теперь является одной нераспределенной областью.

  4. изменить размер 3-го раздела (с вашими данными и загрузочным образом), чтобы включить нераспределенная область, созданная в #3 выше.. Нажмите "Применить" и пусть это сделать это вещь. Когда это будет сделано ваш загрузочный раздел теперь охватывает весь диск, а только раздел.

  5. на левой стороне графика диска, где он говорит "диск 2: GPT" или что-то в этом роде, щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Преобразовать в MBR-диск". Затем снова щелкните правой кнопкой мыши и выберите "перестроить MBR". Убедитесь в том, чтобы выбрать тип MBR для ОС, которую вы хотите загрузить... Нажмите "Применить", и пусть он делает эти две вещи.

когда закончите, ваш диск теперь загрузочный диск MBR. Завершите работу, удалите старый загрузочный диск, и теперь вы сможете включить и загрузить тот, который вы только что преобразовали в формат MBR.

2
отвечен Gary Sloane 2023-03-17 03:52

Не бесплатно, но эту программу может помочь.

0
отвечен codelogic 2023-03-17 06:09

перед вытирая жесткий диск полностью я бы дал TestDisk попробовать. Он предназначен для восстановления разделов независимо от используемой таблицы разделов. AFAIR записывает результат в виде таблицы разделов MBR.

0
отвечен Robert 2023-03-17 08:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

efi
gpt
hard-drive
mbr
partitioning
Вверх