Режим ожидания для жестких дисков?

Я недавно купил SSD и заменил DVD-диск моего ноутбука с запасом HDD, так что я cound установить SSD на порту HDD. Тем не менее, я заметил, что жесткий диск теперь иногда переходит в режим "ожидания" или "сна" (когда я не использую жесткий диск), где он останавливается (вероятно, для экономии энергии). Этот тип поведения, кажется, специфичен только для вторичного порта SATA, поэтому мне интересно, если это просто что-то, предназначенное только для DVD-дисков, и является ли это здоровым для HDD страдать от таких ускорений и замедлений?

16
задан joaocandre
02.12.2022 4:21 Количество просмотров материала 3092
Распечатать страницу

1 ответ

такое поведение нормально для всех дисков SATA. После конфигурируемого периода безделья приводу позволяют начать движение к режиму ожидания.

это опция, которая может быть отключена (например, с Hdparm-S0), или установить любой период от 5 секунд до 20 минут.

Я предполагаю, что это было предустановлено на вашем жестком диске, но что ОС получила доступ к диску (например, для записи файлов журнала) до срабатывания таймера. Таким образом предотвращающ его от входа режима ожидания.

когда вы переместили ОС на другой диск (SSD) эти доступы больше не происходят на жесткий диск, и он, наконец, вращается вниз.



Что касается здорового или нет: это зависит.

существует износ во время вращения диска. Выключение питания уменьшает это.

Существует гораздо больше износа на диске во время отжима.

Поэтому, если вы вращаетесь вниз и вверх каждые 5 минут, то это очень плохо. Если привод спинов вниз и не используется в течение нескольких дней, то это может быть преимуществом.

Так много износа. Есть второй аспект: энергопотребление. (Особенно на ноутбуке). Это означает, что лучшие настройки сводятся к вашему шаблону использования и вашим желаниям.

3
отвечен Hennes 2022-12-03 12:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

hard-drive
laptop
sata
ssd
Вверх