Нормально ли для программного обеспечения Windows Raid (зеркальное отображение) замедлять производительность диска?

в последнее время я делаю некоторые тесты производительности на нескольких моих дисках, пытаясь выяснить, какая комбинация уровня диска/raid(или нет) даст мне лучшую производительность (для Hyper-V, Если кому-то интересно).

тем не менее, я вижу некоторое поведение/результаты, которые кажутся мне довольно странными.

Я использую стандартный программный Raid для Windows (т. е. не поддельный raid материнской платы и не хочу тратить несколько сотен долларов, которые мне нужны, чтобы получить приличное оборудование raid controller) для этих тестов. Я совсем не беспокоюсь о резервном копировании или сбое диска (Windows Home Server, FTW!), Я сосредоточен строго на производительности. Эти тесты выполняются в Windows 7 Ultimate (мой сервер будет в конечном итоге сервер 2k8R2).

У меня есть два Western Digital Black 640gb дисков (SATA300), которые дают следующие результаты с помощью ATTO Disk Benchmark (я также получить аналогичные результаты с SQLIO):

Drive               Read    Write
640(#1)              120      115
640(#2)              125      110
Mirror (Raid-1)*      82       77
Striped(Raid-0)      162      145

неожиданный результат является резко низкая производительность зеркальных дисков. Я ожидал, что чтение будет немного лучше, чем один диск, не значительно хуже..

я запускал тесты несколько раз (разбивая и воссоздавая массив и смешивая тесты mirror vs striped vs single drive) с сопоставимыми результатами.

для тех, кто использует аналогичную настройку программного raid, эти цифры совпадают с тем, с чем вы работаете, или они полностью не соответствуют базе? (потому что, конечно, мне так кажется...)

5
задан Peter Bernier
24.04.2023 10:47 Количество просмотров материала 3575
Распечатать страницу

2 ответа

Если вы не дождетесь синхронизации массива после создания зеркала, вы увидите такие результаты. Диски должны быть синхронизированы, чтобы иметь реальную меру производительности, в противном случае они будут делать много фоновых операций чтения и записи.

2
отвечен MDMarra 2023-04-25 18:35

давным-давно, но отвечает за других, оказавшихся здесь от Google.

во-первых, синхронизация делает это на посекторной основе, весь диск, данные или пустой, разбитый на 1 или многие.

во-вторых, во время синхронизации, по какой - то причине я не смог понять (пока), скорость дисков падает до доли нормальной скорости-может быть, какой-то эффект буферизации, кэширование, я не знаю.

когда зеркальный набор не синхронизируется, то вы должны найти что зеркало установлено быстрее, чем одиночный привод. Это связано с интеллектуальным использованием параллельного доступа к диску. Мои диски данных 7500rpm и HDTune показывает их так же быстро вместе, как мой 10000rpm velociraptor.

1
отвечен SeptimusFry 2023-04-25 20:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

benchmarking
hard-drive
performance
raid
software-raid
Вверх