Как протестировать ядро (- Os vs-O2)

Мне кажется логичным, что на 64-битном ядре его компиляция для оптимизации под размер может помочь в целом. (Мой дистрибутив использует-O2) он имеет преимущества большего количества регистров и памяти и, возможно, меньшего количества конфликтов кэша, чем обычный оптимизированный код. У меня есть ядро, скомпилированное таким образом, и это кажется отличным. Однако мой вопрос в том, как я могу это доказать? Мне нравится использовать Phoronix для" реальных " тестов, поэтому я предпочел бы тестировать такие случаи. Что я должен выбрать для тестирования? Кто-нибудь еще есть какие-то альтернативы? Заранее большое спасибо.

10
задан Shadok
11.02.2023 1:53 Количество просмотров материала 3442
Распечатать страницу

1 ответ

Если ваш-Os скомпилированное ядро "кажется отличным" я думаю, что вы не должны заботиться бенчмаркинг, вот почему:

проблема с ориентирами всегда будут выбирать, какие виды нагрузок вы испытываете.

Даже если Phoronix Тестов прекрасно, чтобы выделить различия между различными версиями ядра вы не можете использовать его самостоятельно, чтобы доказать, что ваше ядро работает лучше для вашей собственной нагрузки, потому что вы не спрашиваете его те же операции на день в день основа.

в случае, если вы все-таки хотите попробовать это:

Может быть, вы могли бы попробовать бенчмаркинг приложений, которые вы используете большую часть времени или тех, кто занимает много времени, чтобы закончить (3D-рендеринга/компиляции/OLAP-стиль запросов ака кубов/Радуга таблицы поколения...) чтобы увидеть, если вы можете найти выгоды.

Я лично очень сомневаюсь, что вы увидите какое-либо реальное (измеримое, повторяемое) ускорение с-Os на современном настольном процессоре (встроенный процессор может получить некоторые характеристики). Немного более агрессивные оптимизации с-O2 (статьи) может быть интереснее, чем самый маленький размер ядра-Os.

this chart

Если вам нужно больше информации / вы хотите поговорить об оптимизации gcc более подробно, вы можете перейти на канал #gentoo на Freenode IRC или на форумы gentoo, но помните: просто не упоминайте термин "ricer"^^

3
отвечен Shadok 2023-02-12 09:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

benchmarking
gcc
kernel
linux
performance
Вверх