RAID1 (зеркало) с 2 x 4TB дисками и ZFS (через freenas) в порядке?

Я ищу, чтобы создать FreeNAS RAID1 с помощью двух 4TB дисков.

Это будет мое основное местоположение для общего места резервного копирования (используйте rsnapshot для локальных файлов и хранения образов компьютера dd'D), и я беспокоюсь о локальном резервировании, поскольку меня укусил резервный жесткий диск, сбой в прошлом (аппаратный сбой). У меня уже есть встроенная резервная копия за пределами сайта с CloudDrive Amazon.

обычно при использовании больших дисков, а не только зеркальное отображение (читайте, RAID5[Z1] или 6[Z2]), вы должны беспокоиться о размере дисков ошибки чтения/записи.

вам нужно потревожиться о этом в конфигурации зеркала?

некоторые исследования поднимают этот вопрос ссылка на форум и калькулятор. Он показывает MTTDL: 1.6 x 10^9 ч. Изменение его на 4 ТБ в конфигурации 3 зеркала вызывает MTTDL: 3.2 x 10^12 ч.

требуется более двух дисков? Оба числа абсурдно большой...

7
задан g19fanatic
02.12.2022 4:12 Количество просмотров материала 2962
Распечатать страницу

1 ответ

RAID1 (зеркало) с 2 x 4TB дисками и ZFS (через freenas) в порядке?

Если вы хотите использовать HW или non-ZFS программный RAID с ZFS сверху, Пожалуйста, выберите один из них. Использование обоих было бы бесполезно сложным без преимуществ.

обычно при использовании больших дисков, а не только для зеркального отображения (читать, RAID5[Z1] или 6[Z2]), вы должны беспокоиться о размере дисков ошибки чтения / записи.

в основном вам нужно беспокоиться об ошибках чтения после потери избыточности. Это справедливо как для обычного RAID, так и для ZFS, хотя ZFS может иметь несколько копий данных. (например, 3 копии на двух дисках. IIRC можно настроить).

вам нужно беспокоиться об этом в конфигурации зеркала?

нет. Пока у вас есть резервные копии за пределами сайта (и вы написали, что делаете), зеркальные диски (HW / SW или ZFS-RAID) - это просто поддерживать работу и, надеюсь, сделайте загрузку всех данных из резервной копии [за пределами сайта] ненужной.

хорошо, что и возможную скорость увеличить. Но один современный диск, похоже, хорошо заполняет gigabit ethernet, поэтому RAID может не помочь во многих сценариях, где вы используете NAS. (Например, потоковое воспроизведение фильмов или музыки, что, по-видимому, является основным использованием NAS для домашних ситуаций).

требуется ли более двух дисков? Оба числа абсурдно велики...

для регулярного домашнего использования: нет. если это провел критическую базу данных или fielserver на работе (где сто человек застряли бы без работы, если бы файловый сервер не удался); возможно. Хотя 1 или 2 диска достаточно даже для этого.

для домашнего использования: используйте одну запасную часть самое большее. И убедитесь, что ваши резервные копии работают и обновляются как минимум раз в месяц. В этом случае даже в случае сбоя диска необходимо только убедиться, что вы сделали дополнительную инкрементную резервную копию. Отказ второго диска не имеет значения в этом государстве.

(в по крайней мере, это не имеет значения, как в отношении потери данных/безопасности данных.)

3
отвечен Hennes 2022-12-03 12:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

freenas
raid
raid-1
redundancy
zfs
Вверх