Как RAID 1 определяет, поврежден ли диск?

Я построил массив RAID 1 из 2 дисков, A и B.

Это означает, что каждый бит на A равен биту на B. Если один диск выходит из строя, я могу безопасно получить мои данные с другого диска. Но потом я начал задаваться вопросом: насколько это правда?

допустим, бит 1 на A читает 0, но 1 на B. Как RAID-контроллер сможет определить, какой из них поврежден, а какой нет? Это основано на том, что так называемые "С. М. А. Р. Т." технология доклады, и это действительно стоит ничего, или я буду просто также с RAID-решение?

Я вижу, почему это не проблема на RAID 5, поэтому я планирую обновить.

25
задан sblair
16.12.2022 11:49 Количество просмотров материала 3366
Распечатать страницу

2 ответа

RAID 1 или RAID 5 не защитит от проблемы, которую вы описываете. Они главным образом значены, что защищают против отказа оборудования одиночного привода (и, поэтому, уменьшить время простоя системы). С RAID 5, информация о четности не используется до сбоя накопителя.

хотя и довольно редко, биты, казалось бы, может случайно изменить состояние из-за различных причин - это называется битов. Для защиты от битов вы может:

  1. добавить дополнительную избыточность, например, используя RAID 6, в сочетании с регулярными проверками целостности данных.
  2. использовать файловую систему, которая активно проверяет целостность данных, например ZFS. При использовании ZFS с RAID-Z1 (резервирование одного диска), при чтении любого бита, который случайно "перевернулся", ошибка будет обнаружена, потому что вычисленная контрольная сумма не соответствует сохраненной контрольной сумме. Затем, где это возможно, ZFS автоматически исправит ошибку, используя четность информация.

стоит отметить, что жесткие диски имеют встроенная избыточность данных to частично смягчить битов.

5
отвечен sblair 2022-12-17 19:37

RAID1 не является решением для резервного копирования. RAID1 защищает вас от отказа одного диска. Вот и все. Ну, хорошо, это также немного ускоряет скорость чтения. Но это не решение для резервного копирования. При удалении файла он удаляется с обоих дисков. При форматировании RAID1 форматируются оба диска. Если ваши файлы заражены вирусом, вы не сможете восстановить. Поэтому RAID1 не является решением для резервного копирования.

чтобы ответить на ваш другой вопрос, если данные несоответствия диски, нет никакого способа сказать, что правильно. Тем не менее, шансы на это, возможно, не так высоки, как вы думаете. См., например, раздел Википедии о обработка ошибок на современных жестких дисках.

нет возможности добавить дополнительное обнаружение и исправление ошибок, но это обычно не делается на уровне RAID-контроллера. Некоторые файловые системы, такие как ZFS add дополнительная защита для обеспечения целостности данных.

9
отвечен ChrisInEdmonton 2022-12-17 21:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх