RAID-подобная файловая система для гетерогенного набора жестких дисков

за последние годы я накопил довольно разнородный набор жестких дисков разного размера и скорости для хранения моих личных данных. Я планирую поместить их в самостоятельную сборку Linux filer, чтобы уменьшить хлопот репликации локальных данных вручную, уменьшая дублированные файлы и лучше использовать данные ресурсы. Также я ожидаю, что в ближайшие годы моя потребность в хранении увеличится. Поэтому должна быть возможность динамически добавлять диски, а также удалять отдельные диски замените их новыми и более крупными.

Если я не ошибаюсь, наиболее распространенным вариантом для создания файла будет использование (программного) RAID для повышения надежности и дополнительной схемы резервного копирования на внешних или съемных дисках для предотвращения случайной потери важных данных.

поскольку RAID5 / RAID6 нуждается в дисках одинакового размера, это не удовлетворяет мою потребность в более динамическом добавлении/удалении диска схема. Поэтому я ищу файловую систему FLOSS или уровень абстракции блочного устройства, который обеспечивает:

  • динамическое добавление и удаление жестких дисков можно
  • репликация / резервирование аналогично RAID5, возможно, настраивается на файл или каталог
  • нет необходимости в дополнительных (особенно специализированных) машинах (но возможность добавить вторую машину позже, если это необходимо, было бы неплохо, но не обязательно)

Я посмотрел немного в распределенных файловые системы, такие как XtremeFS, но еще не нашли такой, которая удовлетворяет всем точкам и хорошо работает на одной машине. У вас есть идея, что может быть решение?

5
задан Randolf Richardson
04.05.2023 12:22 Количество просмотров материала 3062
Распечатать страницу

4 ответа

проще говоря, верьте или нет, аппаратное решение легче перестраиваются и более надежный чем программное решение, и существующее решение часто дешевле реализовать.

здания системы хранения, как правило, не хорошая идея, если вы не очень хорошо разбираетесь в искусстве управления хранением. В общем, старое изречение "Если надо было спрашивать-это не для тебя" применимо.

итог: я бы порекомендовал покупка новых жестких дисков (в наши дни это дешево по сравнению с моими данными - если ваши данные не стоит покупать набор жестких дисков в эти дни, Хьюстон у нас проблема.) и создание brandnew raid5 / 6 для того чтобы отрегулировать его, вместе с некоторыми холодными заменами.

что более важно, обратите внимание, что резервное копирование и резервирование-это два отдельных объекта в управлении хранением. Резервирование предназначено для обслуживания сервиса в режиме онлайн в случае отключения одной единицы оборудования, а резервное на случай, если все провалится. Например, если блок питания внезапно выходит из строя и попробуйте накачать 100V AC на 12V rail (не то, что это вероятно, но...) nevermind RAID5, nevermind RAID6-все бы исчезло. Вам понадобятся резервные копии, чтобы справиться с этой ситуацией. Для резервного копирования следуйте простым правилам:

  1. резервные копии offline
  2. резервные копии вне
  3. делать резервные копии часто

удачи!

4
отвечен bubu 2023-05-05 20:10

Я бы заглянул в ZFS. Это (или некоторые реализации этого) предлагает некоторые вещи, которые вы специально просите (избыточность через гетерогенные среды, способность легко справиться с потерей шпинделя (если избыточные данные существуют)).

Btrfs теоретически движется в этом направлении, и я не знаю, что ZFS имеет функции, упомянутые выше в Linux (или даже Solaris) на данный момент, но, по крайней мере, это направление исследований.

кроме того, я бы заглянул в LVM и творческое разделение + MD или LVM функции для RAID-подобных черт. LVM должен позволить вам изменять размер разделов (они называют это чем-то другим) без особых трудностей. Я бы не считал это подходом с низким уровнем обслуживания.

1
отвечен Slartibartfast 2023-05-05 22:27

должно быть возможно (и я сожалею, я не очень глубоко в LINUX) построить несколько томов RAID через гетерогенный набор дисков; таким образом, максимизируя использование пространства, сохраняя избыточность.

представьте, что у вас есть диски 3x1TB, 2x2tb и 1 4TB. Вы можете создать RAID 5 объемом 5 ТБ, используя 1 ТБ со всех 6 дисков. Вы можете создать другой RAID 5 объемом 2 ТБ, используя 1 ТБ с каждого из оставшихся 3 дисков.

в Windows для малого бизнеса сервер, эти тома затем распределяются; отображаются как один том. Я хотел бы быть более полезным в принятии конкретных рекомендаций относительно того, как это сделать в LINUX.

Если вы добавите, скажем, еще один диск емкостью 4 ТБ: вы можете увеличить оба массива на 1 ТБ и добавить третий массив емкостью 2 ТБ, используя пространство 2 ТБ, доступное на каждом из дисков емкостью 4 ТБ.

Что касается аппаратного и программного обеспечения: аппаратное обеспечение, несомненно, быстрее; но стоит больше, и если сам аппаратный контроллер терпит неудачу, может требуется найти идентичный контроллер или потерять все данные.

Как всегда: избыточность не является заменой резервных копий.

0
отвечен JerryLove 2023-05-06 00:44

в linux используйте AUFS для отображения дисков как единой файловой системы, а затем SnapRAID для защиты. Есть прямая запись о как я настроил Snapraid и AUFS ваутером Dullaert.

существуют альтернативы AUFS, такие как ее и OverlayFS. OverlayFS был объединен в ядро Linux так долго, что может быть более поддерживаемым маршрутом, чем AUFS.

Windows позволяет монтаж разделы в каталогах С Управление Дисками инструмент, и оттуда использовать SnapRAID, как указано выше (это мультиплатформенный)

0
отвечен matt wilkie 2023-05-06 03:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх