Рекомендуемые свойства zfs для точек монтирования данных blockchain

блокчейн технологии требуют больших наборов данных для работы. Имеет смысл поместить их в отдельный том / набор данных, если файловая система их поддерживает. Я использую ZFS и задавался вопросом, есть ли какие-либо свойства, рекомендованные для установки на наборе данных, который содержит только данные blockchain. Хорошо ли он сжимается (если да, с алгоритмом)? Это дедупликация? В чем недостаток во время чтения (например, часто ли обращаются к старым данным и, следовательно, должны быть распакованы постоянно)?

Я предполагаю, что все они имеют схожие структуры данных, но если нет, давайте сосредоточимся на том, что биткойн хранит в ~/.bitcoin.

Я использую ZFS 7.x на Ubuntu 17.10.

2
задан Karl Richter
07.05.2023 19:53 Количество просмотров материала 3543
Распечатать страницу

1 ответ

в байтах, формат на диске для Bitcoin blockchain состоит в основном из подписей и хэшей.

в ZFS или любой другой системе хранения Существует три основных метода повышения эффективности байтов:

  1. сжатие: хэши и подписи в основном выглядят как случайные числа, поэтому здесь будет трудно получить большой выигрыш.
  2. дедупликация: дедупликация требует точных соответствий блоков для работы, но я не вижу причин, по которым они будут существовать в блокчейне - Я думаю, каждая запись будет уникальной.
  3. снимки / клонирование: это только помогает, если вам нужно несколько копий записи в блокчейн.

Итак, по большей части, мой ответ заключается в том, что ZFS (и другие файловые и блочные системы хранения) не могут помочь... если только вы не храните несколько копий блокчейна.

Если у вас есть несколько копий по какой-то причине, вы, вероятно, можете получить огромные преимущества от дедупликации, так как IIUC каждый узел должен в конечном итоге хранить точные тот же блокчейн. Вы можете использовать один сервер NFS, используя ZFS, и монтировать клоны одной и той же файловой системы везде, где вам нужна копия blockchain. Это также сделало бы создание новых копий намного быстрее, так как вы могли бы сразу же сделать доступный для записи клон данных вместо scpную данных.

1
отвечен Dan 2023-05-09 03:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх