Предотвращение попытки загрузки системы с диска ZFS

допустим, вы не можете получить доступ к bios, чтобы изменить порядок загрузки диска, как бы вы идете о загрузке с конкретного диска.

можно ли сделать любой другой диск "не загружаемым" и таким образом сделать оставшийся диск единственным способом загрузки компьютера? Или этот сценарий невозможно решить?

Edit - подробнее о ситуации

Так что у меня был этот ноутбук на некоторое время, где экран и порт HDMI ноутбука был не работать. Я хотел использовать его и сделать его в NAS, поэтому я запустил копию freenas на USB-накопитель, используя мою настольную машину(используя виртуальную машину), и подключил ее к ноутбуку (без внутреннего жесткого диска) и заставил ее работать. Затем я добавил внешний жесткий диск к ноутбуку и с удовольствием им пользуюсь:)

но я хотел проверить, если я беру внешний диск из корпуса и добавить его в моем ноутбуке, если это будет работать. Но, к сожалению, это не так, и я уверен, что это потому, что ноутбук попытка загрузки с внутреннего жесткого диска.

заранее спасибо за любые советы 🙂

15
задан bwDraco
10.04.2023 3:40 Количество просмотров материала 2403
Распечатать страницу

1 ответ

необходимо удалить информацию о загрузочном секторе с дисков, которые должны быть не загружаемыми. В зависимости от предыдущих установок ОС на каждом диске он находится либо в основной загрузочной записи (MBR) или на другом разделе (вы должны либо искать его или попробовать его загрузки).

после этого, если первый диск выбран BIOS для загрузки и информация о загрузке не найдена, следующий диск будет опробован в том порядке, который был установлен в BIOS. Если все остальные диски были помечены как загрузиться в BIOS, вы получите сообщение об ошибке и загрузка не продолжится.

нормально, диски в ZFS пул не сами данные загрузки. Корневой пул ZFS (rpool) обычно содержит информацию о загрузке (хотя его зеркала могут быть не настроены неправильно), но это зависит от самой системы (Solaris, BSD, Linux и т. д.), где он находится.

0
отвечен user121391 2023-04-11 11:28

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

freebsd
freenas
hard-drive
mbr
zfs
Вверх