Чем длиннее антенна Wi-Fi лучше?

длиннее антенна Wi-Fi лучше? Почему антенны Wi-Fi имеют разную длину?

вопрос о обычных (палочкообразных) антеннах, используемых в потребительских маршрутизаторах и адаптерах.

Я читал, что длина антенны 2,4 ГГц должна быть 12 см, длина волны (да, внутри нее диполь из двух частей полуволны).

однако, я вижу гораздо длиннее проданные антенны, как этой (слева: обычная антенна 12 см). Это долго антенна рекламируется как "с высоким коэффициентом усиления 18dBi". Это имеет смысл или это ложь?

Я также не понимаю, как такая антенна может иметь "18dBi", так как она выглядит всенаправленной - имеет ли смысл? Видимо, это означает, что он передает в направлении, строго перпендикулярном антенне и почти ничего в других направлениях, но это может быть верно для такого типа антенны?

4
задан Alexander Gelbukh
30.01.2023 0:35 Количество просмотров материала 2952
Распечатать страницу

1 ответ

типичные палочковидные жесткие антенны с пластиковым покрытием на потребительских маршрутизаторах Wi-Fi, как правило, являются полуволновыми диполями (каждый элемент составляет четверть длины волны для общей антенны, длиной в половину длины волны).

они технически не резиновые антенны утки; резиновые антенны утки очень гибки потому что они имеют springy спиральную антенну предусматриванную в гибкой резине. Резиновая антенна утки для частот CB (26-27MHz) случается быть подобна в длине к полуволновому диполь для частот Wi-Fi (2,4 ГГц), поэтому миряне неправильно предполагают, основываясь на внешнем виде, что они одно и то же.

хорошо продуманные полуволновые диполи максимум на 8dbi усиления. Однако, вы можете штабелировать их до сделать коллинеарный массив диполя, с каждым дополнительным элементом добавляя теоретический максимум увеличения 3дби. На практике маржинальный выигрыш, вероятно, больше похож на 2dBi.

Так:

   8 dBi and  6 cm for the 1st dipole element
+  2 dBi  "   "  "  "   "  2nd    "      "
+  2 dBi  "   "  "  "   "  3rd    "      "
+  2 dBi  "   "  "  "   "  4th    "      "
+  2 dBi  "   "  "  "   "  5th    "      "
+  2 dBi  "   "  "  "   "  6th    "      "
= 18 dBi and 36 cm for a 6-element collinear dipole array at 2.4GHz.

вероятно, между элементами есть небольшое расстояние, так что это может быть немного дольше, чем в реальности.

Итак, кажется правдоподобным, что у вас может быть что-то вроде 6-элементной коллинеарной дипольной всенаправленной антенны с коэффициентом усиления 18dBi. Вместо того, чтобы покрывать в форме пончика, он должен быть более блинным. : -)

но честно говоря, циник во мне думает, что это гораздо более правдоподобно, что у вас есть что-то гораздо меньше, чем антенна 18dbi omni, но она продается как 18dBi, и им это сходит с рук, потому что никто не в оптовая / розничная дистрибьюторская сеть имеет оборудование и опыт и время, чтобы правильно измерить его, поэтому они просто проходят вдоль BS, что производитель сказал им.

2
отвечен Spiff 2023-01-31 08:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх