Как исправить проблемы с разрешениями файлов Samba в Mac OSX

У меня была эта проблема в течение длительного времени, вот основы его... Я использую смешанную среду компьютеров Windows 7/8 с Mac OSX Lion / Mountain Lion. Всякий раз, когда компьютер Windows создает файл в общей папке SMB на Mac, он больше не имеет групповых разрешений, только тот, кто создал или обновил его, может получить к нему доступ. Мое решение состояло в том, чтобы перейти на систему Mac и сбросить разрешения для всей структуры каталогов, то каждый может увидеть его снова.

только вещь на этом, которую я могу найти, была для OSX pre Snow Leopard, который упомянул редактирование SMB.CONF-файл, чтобы исправить их конкретную проблему (аналогично моему,http://www.gladsheim.com/blog/2009/09/19/osx-leopard-and-samba-permissions/). Проблема в том, что теперь у Lion и Mountion Lion больше нет SMB.CONF файл (другой поиск в интернете указал на com.яблоко.smbd.plist (http://kidsreturn.org/?s=smb.conf) но теперь это XML-файл, и мне неясно, что нужно делать для того, чтобы решить эту проблему.

Итак, если не писать Applescript для запуска каждый час, чтобы исправить разрешения, кто-нибудь знает решение этой очень неприятной проблемы?

спасибо заранее за любые советы или решения, которые вы можете предложить!

19
задан user1241759
13.05.2023 14:16 Количество просмотров материала 3055
Распечатать страницу

1 ответ

хотя я предпочитаю комбинацию Samba "force group", "force create mode" и "force directory mode", этот подход фактически устарел (или, по крайней мере, слишком много проблем), начиная с OS X Lion. Сейчас лучшим решением является использование групп и списков ACL.

В Системных Настройках - > Пользователи И Группы:

  1. создать новую группу для пользователей, которым необходим доступ на запись в общую папку. Не пытайтесь повторно использовать группу "персонал", новая группа требуется для принудительного ACL будет создан на шаге 4.
  2. добавить пользователей в группу.

Системные Настройки -> Общий Доступ -> Файлообменник:

  1. выберите общую папку.
  2. Добавить группу к разрешениям общего доступа (нажмите + в списке" пользователи") и дать ему доступ для чтения/записи.

Проверьте списки управления доступом в общем каталоге и его содержимое с помощью ls-le. Вы должны увидеть что-то вроде этого:

-rw-r-----+ 1 scott    staff  43667456 Feb 17 21:59 filename
 0: group:xxx inherited allow read,write,execute,append,...

разрешения наследуются; все члены группы теперь имеют r/w доступ.

2
отвечен user1241759 2023-05-14 22:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

macos
networking
permissions
samba
smb
Вверх