В KDE plasma 5, Как создать автономные пусковые установки / ярлыки на рабочем столе для веб-приложений, таких как gmail?

Я использую две операционные системы ежедневно: Ubuntu 15.04 с Unity desktop environment и Manjaro с KDE-plasma-5 desktop. Я провожу хороший кусок времени в моей электронной почте, и это удобно для меня, чтобы он вел себя как программой основного, а не вкладку в Chromium.

на обеих системах, я могу создать пусковую установку для gmail, через меню настроек в разделе "Дополнительные инструменты". На Ubuntu/Unity я могу добавить этот лаунчер на панель и он будет действовать как отдельная программа со своим собственным отдельный значок и сочетание клавиш. На Manjaro/KDE I ярлык gmail отображает уникальный значок, но как только программа запускается, окно gmail будет распознано как окно chromium, и оно будет объединено с существующими окнами chromium на панели вместо сохранения значка, который отображается на ярлыке. Я также попытался создать ярлыки непосредственно с флагами командной строки, как описано в Это довольно старый пост, но поведение одинаковый.

Как я могу имитировать поведение Unity в KDE? Можно ли заставить веб-приложение вести себя как отдельная программа или оно всегда будет сливаться с любым существующим открытым окном chromium?

7
задан joelostblom
25.01.2023 1:55 Количество просмотров материала 3700
Распечатать страницу

2 ответа

Проблема

проблема в том, что KDE определяет приложения для показать пусковую установку, когда не работает особенность их X11 окна class, и chrome не изменяет окно X11 class, а оставляет его как google chrome и вместо изменения classname уникальное значение.

Решение

к счастью, можно заставить окно gmail вести себя так, как вы хотеть.

  1. установить приложение с именем xdotool С помощью диспетчера пакетов.
  2. откройте файловый менеджер и перейдите к ~.local/share/applications/.
  3. открыть .desktop файл там, что chrome создан для вашего gmail webapp с текстовым редактором
  4. обратите внимание на значение StartupWmClass
  5. добавить к строке Exec следующее:&&xdotool search --sync --classname <value> set_window --class <value>, вместо <value> со значением StartupWmClass.

вот пример из еще одно веб-приложение, которое я отредактировал таким образом:

[Desktop Entry]
Comment=
Exec=/opt/google/chrome/google-chrome --profile-directory=Default --app-id=hlomdbnjeagldabepchlcdhkaagfedim && xdotool search --sync --classname crx_hlomdbnjeagldabepchlcdhkaagfedim set_window --class crx_hlomdbnjeagldabepchlcdhkaagfedim
Icon=chrome-hlomdbnjeagldabepchlcdhkaagfedim-Default
Name=Outlook 365
NoDisplay=false
Path[$e]=
StartupNotify=true
StartupWMClass=crx_hlomdbnjeagldabepchlcdhkaagfedim
Terminal=0
TerminalOptions=
Type=Application
Version=1.0
X-KDE-SubstituteUID=false
X-KDE-Username=

это изменение изменит класс окна для веб-приложения на ожидаемый KDE. Значок приложения может кратко отображаться как обычный значок chrome, но он быстро будет заменен соответствующим значком, установленным в .файл рабочего стола, как только xdotool завершится.

2
отвечен stonecrusher 2023-01-26 09:43

попробуйте зайти в chrome: / / apps , rigth clicking and app и выбрать "Открыть как окно"

источник: https://www.wikihow.com/Turn-Your-Favorite-Website-Into-Desktop-Apps-With-Google-Chrome

2
отвечен Zeta 2023-01-26 12:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх