Чем веб-ускоритель отличается от простого веб-сервера или CDN?

Я читал статью о конфигурации веб-приложения и я наткнулся на понятие Веб-Ускоритель, но читая список функций, кажется, что он предоставляет довольно много функций, которые я хотел бы спросить из CDN или даже некоторых конфигураций веб-сервера.

веб-ускоритель-это прокси-сервер, который уменьшает доступ к веб-сайту
времена.

обеспечивает:

  1. кэш недавно или часто используемые документы могут быть отправлены клиенту с меньшей задержкой или с более высокой скоростью передачи, чем удаленный сервер.
  2. обновить объекты в кэше, чтобы обеспечить доступность часто запрашиваемого содержимого для отображения.
  3. упреждающе разрешать имена хостов, присутствующие в документе (HTML или JavaScript), чтобы уменьшить задержку. выборка документов, которые могут быть доступны в ближайшем будущем. сжимайте документы до меньшего размера, например, уменьшая качество изображений или путем отправки только того, что изменилось с момента последнего запроса документа.
  4. оптимизировать код из определенных документов (например, HTML или JavaScript).
  5. отфильтровать объявления и другие нежелательные объекты, чтобы они не отправлялись клиенту вообще.
  6. поддерживать постоянные TCP-соединения между клиентом и прокси-сервером.
  7. повышение производительности с помощью ускорений на уровне протокола, таких как TCP ускорение.

теперь, если вы спросите меня, я смотрю на следующие компоненты, а также дать им вышеуказанные обязанности:

CDN: (1)(2)

Балансировки Нагрузки: (5)(7)

Обратного Прокси-Сервера: (1)(2)(4)(6)(7)

хотя я, возможно, не полностью правильно классифицировал приведенное выше распределение обязанностей, похоже, что веб-ускоритель может быть CDN, LB или даже обратным Полномочие.

может ли кто-нибудь указать мне уникальность такого компонента и лучшие варианты использования? И как веб-ускоритель вписывается в модель с CDN, LB и / или обратным Прокси?

29
задан bitoiu
09.01.2023 1:01 Количество просмотров материала 3041
Распечатать страницу

2 ответа

вы правы: веб-ускоритель-это концептуальная технология, которая может использоваться как автономно, как часть коммерческой CDN, часть домашней CDN или даже часть установки клиента.

нет ни одной истинной реализации веб-ускорителя, это категория технологий. Примеры на лету сжатия/декомпрессии, то http кэши, которые ближе к пользователю, чем исходный сервер и уменьшение времени обработки, и несколько другие.

CDN будут использовать несколько примеров этих технологий, чтобы собрать воедино то, что они считают правильным видом веб-ускорения, которое они могут продать своим клиентам.

1
отвечен webmarc 2023-01-10 08:49

веб-ускоритель может быть CDN, но очень тривиальным.

на определение Википедии CDN это:

большая распределенная система сервера развернуто в нескольких данных центры через Интернет

в то время как веб-ускорителя определяется как :

a (one) прокси-сервер, который уменьшает время доступа к веб-сайту

CDN действительно сеть, чья основная функция-оптимизация доступа к востребованному контенту, обычно на службе у очень крупных компаний. Это достигается путем:

  1. несколько локализованных центров обработки данных по всему миру сокращают время передачи сообщений
  2. разделение нагрузки уменьшает перегрузку
  3. больше датацентров можно принести для того чтобы обслуживать вебсайт который сталкивается непредвиденное пик запросов (или отказ в обслуживании атака.)

каждый сервер в CDN фактически является веб-ускорителем, а сеть CDN содержит логику чтобы обеспечить актуальность всего содержимого на всех серверах. CDN можно рассматривать как лес веб-ускорителей.

одним из самых известных CDN является Akamai С огромным списком клиентов, который включает в себя Компания Adobe, компания Apple, корпорация IBM, Майкрософт, Yahoo! с лишним. Его клиенты всегда сопротивлялись всем попыткам атак типа " отказ в обслуживании, потому что огромной всемирной сети.

1
отвечен harrymc 2023-01-10 11:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх