Клавиша блокировки прокрутки не работает в Fedora / KDE

у меня есть компьютер с Fedora 16 и KDE. Он подключен через KVM-переключатель к монитору с другого компьютера, и коммутатор использует Scroll Lock + Scroll Lock для переключения между компьютерами.

проблема в том, что по какой-то причине кнопка блокировки прокрутки не работает на Fedora/KDE. Num Lock и Caps Lock работают. Команда xset q говорит, что он выключен, и xset led named "Scroll Lock" включает его, но я не могу "дважды щелкнуть".

Как я могу проверить, почему кнопка не работает и решить проблему? Я искал везде и не нашел никого с конкретной проблемой.

10
задан Ynhockey
12.05.2023 18:53 Количество просмотров материала 2591
Распечатать страницу

1 ответ

я как-то вытаскивал свои волосы на некоторое время, пытаясь понять это. По-видимому, блокировка прокрутки по умолчанию не обнаружена X, поэтому вам нужно заставить ее распознать и обнаружить этот ключ, если вы находитесь в этой лодке.

  1. открыть терминал.

  2. Run xmodmap-pm проверить которые ключи mod доступны. Обычно существует по крайней мере один. В моем случае mod3 был доступен. Поэтому я бы запустил следующее (ваш доступный ключ mod может отличаются, поэтому используйте этот номер при выполнении следующей команды).

  3. Run xmodmap-e 'добавить mod3 = Scroll_Lock' и клавиша Scroll Lock должна начать работать в X.

  4. чтобы сделать это постоянным, вы можете добавить элемент автозагрузки в свой оконный менеджер/среду или использовать другой метод, например, поместить его в свой .xinitrc либо создать файл в файла.d чтобы сделать это (если они все еще работают для вашего дистрибутива Linux или используют другой метод, если они этого не делают).

UPDATED: я просто заметил, что после некоторых обновлений мой предыдущий метод вызова xmodmap с помощью элемента автозагрузки перестал функционировать. Я использовал дополнение к настройкам запуска приложений. С того что сейчас добавляется в другие способы, в которых эта команда была разбита добавлю следующее в Fedora 21 и позже. Он также должен работать для ряда других дистрибутивов, а также, но YMMV.

для сделайте вышеописанное постоянным, сделайте следующее:

  1. используйте ваш доступный номер мода, полученный из выше, если он отличается от mod3 ниже, или проверьте еще раз, чтобы увидеть, какой из них доступен, запустив:

xmodmap

мы предположим, что он дал mod3 в качестве доступного слота для целей этого руководства.

  1. создать скрипт в /usr/местные/Бен каталог скрлкон.

sudo touch /usr/local/bin/scrlkon

  1. откройте только что созданный файл (вы можете использовать ваш любимый текстовый редактор вместо nano, если хотите).

sudo nano /usr/local/bin/scrlkon

  1. поместите в файл следующий текст:

#!/usr/bin/sh

sleep 4

exec xmodmap -e 'add mod3 = Scroll_Lock'

exit

  1. сохраните файл и сделайте его исполняемый файл:

sudo chmod +x /usr/local/bin/scrlkon

  1. вызов сценария из элемента автозагрузки.

вы можете назвать этот новый элемент автозагрузки, как вам нравится, пока он называет scrlkon

  1. перезагрузка, если она не запускается сразу при выходе из системы и снова вход.

Примечание: Вы можете настроить номер сна более чем на 4, Если это необходимо. Вызов функции sleep необходим для противодействия тому, что есть поворотом ключа мод или отключить команду xmodmap на входе. 4 хороший номер, как это не займет много времени после входа в систему. Но если он по-прежнему отключается чем-то в среде Fedora (это особенно плохо в mate-desktop по какой-то причине), просто увеличьте количество в спящем режиме, пока вы не включите ключ последовательно. Это должно было сработать.

альтернативой вышеописанному способу (если вы не хотите создавать скрипт или добавлять другие файлы) является замена в поле команда в пункте программа запуска в альтернативные шаги 2-6:

sh -c "sleep 15; exec xmodmap -e 'add mod3 = Scroll_Lock'"

это, кажется, тоже работает. Просто убедитесь, что одинарные и двойные кавычки прямые, а не фигурные.

4
отвечен D. Charles Pyle 2023-05-14 02:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх