Как обновить прошивку SSD на Intel RST RAID 0 member disk?

У меня есть случайная куча SSD, работающих в Intel Rapid Storage Technology RAID 0, чтобы служить моим системным диском.

INTEL RST RAID 0

чтобы настроить первый диск Intel RAID, в UEFI необходимо изменить контроллер SATA на RAID, а затем ввести Intel pre-OS RST mangement area

один из этих дисков имеет обновление прошивки доступно которому дали самое высокое классифицирование новой версии изготовлением:

важно

эти обновления критические ошибки, которые улучшают
надежность и производительность SSD. Настоятельно рекомендуется
обновите свой диск, так как это обеспечит SSD продолжает работать на
свой оптимальный уровень.

>     ARC 100 Firmware v1.01
>     
>     Release Notes
>     
>     Improvements since v1.0
>     
>     Fixed a corner case issue with DDR corruption on 480GB capacity drives
>     Improved robustness of uncorrectable error handling
>     Improved read retry on bad block list
>     Numerous stability and reliability improvements

когда я пытаюсь обновление прошивки с помощью программного обеспечения изготовителем, привод члена не перечислен потому что привод RAID 0 чего система видит.

Я использую ежедневные резервные копии с Windows Home Server 2011, так что это быстро и легко восстановить мою систему. Тем не менее, это не так быстро, что я хочу удалить членский диск только для обновления прошивки.

Каковы мои варианты обновления прошивки?

примечание. Я не использую программный RAID-массив Windows. Что касается Windows, это реальный диск. Я использую software-RAID в некотором смысле: RAID-контроллер вероятно, просто программное обеспечение на чипе, поставляемом с моей материнской платой. Во всяком случае, ответы с учетом программного обеспечения Windows-RAID также интересны и приветствуются.
Illustration showing that motherboard RAID appears as a normal disk at the OS level.

Иллюстрация, показывающая, что материнская плата RAID отображается как обычный диск на уровне ОС

12
задан Community
07.04.2023 13:40 Количество просмотров материала 2639
Распечатать страницу

4 ответа

Linux Live-CD метод

одним из вариантов является загрузка в Linux с помощью live disc, а затем запустить обновление прошивки для Linux оттуда.

пример действия

ниже приведен пример процесса, как это сделать в Windows с помощью свободных программ.

создать загрузочный USB флэш-диск

см. статью создать загрузочный USB флэш-накопитель на TechNet, или следовать этими шаги:

  1. откройте терминал PowerShell и запустите diskpart.Откройте терминал как администратор, если уровень прав DiskPart не повышается автоматически.

  2. тип list disk:

Disk      Status         Size     Free     Dyn  Gpt
--------  -------------  -------  -------  ---  ---
Disk 0    Online          670 GB      0 B        *
Disk 1    Online         7728 MB      0 B
  1. выберите USB-устройство и очистите его:
DISKPART> select disk 1
Disk 1 is now the selected disk.
DISKPART> clean
  1. создайте раздел, отформатируйте его и сделайте диск загрузочный:
DISKPART> create part pri
DISKPART> select part 1
DISKPART> format fs=fat32 quick
DISKPART> active
DISKPART> exit

создать Видео диск.

  1. Скачать Ubuntu рабочий стол
  2. записать файл образа на USB-устройство с помощью Юми. Обязательно создайте постоянный файл для хранения изменений.

    YUMI Ubuntu

обновление прошивки

мне не нужно было отключать RAID-контроллер в UEFI. Так просто загрузите live disc и запустите программу обновления:

  1. убедитесь, что ваш UEFI/BIOS не установлен в Ультра Быстро режим загрузки, или что-то подобное, что предотвращает загрузку с USB-накопителей.
  2. загрузка в Linux, без установки.
  3. Загрузите и запустите программу обновления прошивки. Если вы не можете запустить его, убедитесь, что он исполняемый (т. е. sudo chmod u+x ~/Downloads/SSDGuru): SSDGuru running in Ubuntu will detect OCZ's drives, even when they are members of an Intel RST array
  4. убедитесь, что прошивка была обновлена перезагрузка в Windows или live disc: SSD Arc100 Firmware Version as seen in Intel RST UI
3
отвечен Louis 2023-04-08 21:28

случайно взглянув на ссылка производителя вы изначально предоставили кажется, там Windows firmware updaters доступны, а также Mac OS X и Linux updaters или почти все модели SSD от этого производителя. А в случае модели ARC 100-прошивка Linux можно прямо здесь.

поскольку-я предполагаю-настройка RAID осуществляется через Windows, Обновление прошивки не может быть применено, как вы ожидаете, через Windows, не нарушая налет.

вместо этого я считаю, что лучший маршрут будет получить некоторые Linux live OS на USB или CD или даже другой диск и загрузки с этого. И затем, когда в этой ОС Linux, загрузите обновление прошивки Linux и обработайте процесс оттуда. В Linux можно загрузить из командной строки в терминале такой:

curl -O -L http://ocz.com/consumer/download/ssd-guru/SSDGuru_1.3.1571.tar.gz

логика в том, что Linux никогда не увидит полную настройку RAID, но он увидит каждый из отдельных дисков. Так вы сможете чтобы обновить прошивку таким образом, то загрузиться в Windows и вы хорошо идти. В конечном счете обновление прошивки действительно не зависит от платформы; разнообразие доступных установщиков прошивки-это всего лишь механизмы доставки для базовой прошивки.

конечно, такая процедура не должна влиять на данные на SSD, но я бы рекомендовал сделать полную резервную копию, прежде чем продолжить, если хуже.

тем не менее, если это настройка RAID через Быстрое Хранение Intel® Технологии (Intel® RST) который не является полностью аппаратным RAID и не полностью программным RAID, но где-то в нечетной середине, то вся эта концепция загрузки из Linux live OS не будет работать. Вам придется физически удалить SSD из машины и поместить его во внешний корпус или отключить RAID в BIOS для обновления прошивки для работы. Подробнее на широком уровне в ответ.

2
отвечен JakeGould 2023-04-08 23:45

невозможно обновить встроенное ПО напрямую, если накопитель входит в массив Intel RST RAID.

Если вы хотите обновить прошивку на диске, который является частью такого RAID-массива, вы должны выполните одно из следующих действий:

  1. выключите компьютер, извлеките диск и подключите его к порту, отличному от RAID, на другом компьютере для выполнения обновления.
  2. или выключить машину, отключить RAID в BIOS, загрузиться с USB / CD / внешнего жесткого диска диск и запустить обновление оттуда. После этого снова включите RAID в BIOS.
  3. или, если ваш компьютер имеет порты, отличные от RAID, переместите диск на один из них, а затем запустите обновление с USB/CD/внешнего жесткого диска.
2
отвечен qasdfdsaq 2023-04-09 02:02

страница загрузки и обновления OCZ, которую вы процитировали, имеет название загрузки "PC & Mac Bootable All", с пометкой:

DMG файлы используются для создания загрузочного USB-диска

ссылка загружает файл размером 260 МБ с именем Bootable_SSDGuru_v1.3.1571.dmg.

для преобразования этого файла в загрузочный USB, смотрите этот СУ поток:

создание загрузочного USB-накопителя из файла DMG в Windows.

Если вы используете Windows soft-RAID, загрузитесь с полученного boot-USB и обновите прошивку. Загрузочный SSDGuru не использует Windows, и поэтому должны видеть диски, как они есть.

Если вы не используете Windows soft-RAID, вы должны установить BIOS в non-RAID (ACHI) а потом использовать SSDGuru. Если это невозможно сделать с помощью BIOS, вам нужно будет переместить диск туда, где он может быть использован в качестве автономного.

сначала убедитесь, что у вас есть необходимый носитель для переустановки текущей прошивки, просто в случай.

2
отвечен harrymc 2023-04-09 04:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх