Клонирование жестких дисков из аппаратного массива RAID?

можно ли клонировать отдельные диски аппаратного RAID-массива, чтобы получить копию содержащегося массива?

У меня есть Adaptec RAID контроллер. Я положил его в автономном режиме, прикрепил член Raid жестких дисков к обычному порту SATA и попытался клонировать диски на некоторые другие диски с помощью G4L использование режима RAW. Похоже, что процесс клонирования работал на основе объема скопированных данных. Но после того, как я использовал клонированные диски на контроллере Adaptec RAID, он не нашел массивы, но обнаружили диски.

интересно, если это даже можно клонировать диск или если есть некоторые данные, которые должны быть скопированы другим способом?

обновление:
Как там где некоторые вопросы по тому как и почему:

  • рассматриваемый массив вызывает проблемы, и я решил, что это будет самый безопасный способ клонировать диски и работать с копией вместо оригинальных дисков.
  • массив не поместился на одном диске (для клонирования), поэтому я полагал, что так будет лучше
  • у меня недостаточно памяти NAS для клонирования массива в
  • Я попытался клонировать на большие диски, так как оригинальная модель больше не доступна (больше не продается), и у меня нет замен
  • Я выключил систему перед (и между) копированием / переключением дисков, чтобы избежать проблем обнаружения hotswap и запутать контроллер и иметь согласованное состояние между дисками
13
задан Cryn
11.05.2023 9:51 Количество просмотров материала 2799
Распечатать страницу

1 ответ

можно ли клонировать отдельные диски аппаратного RAID, чтобы получить копия содержащегося массива?

да, можно копировать отдельные диски. Независимо от того, являются ли они частью массива RAID или нет. Просто включите компьютер с дисками в нем вниз, переместить ООН питание диска на другой компьютер * и скопировать его.

есть много методов, чтобы сделать последнее. Некоторые из них:

  • полный образ диска (например, с Norton Ghost)
  • полный образ диска (например с помощью Acronis)
  • простой dd,cat или cp всего диска (любой unix, такой как OS, установленный или из LiveCD / LiveUSB.

любой из них будет работать до тех пор, пока диск, который вы копируете, не используется.

вы можете даже прочитать от диска и сохранить экземпляр где-то на сети (например используйте сложенный кот однако netcat).

у меня есть Adaptec RAID контроллер. Я поставил его оффлайн, прикрепил рейд члены жестких дисков к обычному порту SATA и попытался клонировать диски, чтобы некоторые другие диски, использующие G4L (http://sourceforge.net/projects/g4l/) использование режима RAW. Похоже, процесс клонирования сработал (amount

по вашей ссылке g41 поддерживает сырые копии целых дисков. Это должно было сработать.

скопированных данных), но после того, как я использовал клонированные диски на Adaptec RAID контроллер, он не нашел никаких массивов (но обнаружил диски).

Dis вы копируете на идентичные диски? (Read: вы копировали на диски с точно таким же размером? Копирование с 2 ТБ на 2 ТБ (при этом второй 2 ТБ меньше на несколько КБ) может вызвать много проблем, если есть данные в последнем секторе диска.

наоборот: больший диск также может вызвать проблемы по той же причине.

так что я интересно, если это даже можно клонировать диск или если некоторое данные, которые нужно скопировать другим способом?

должна работать сырая копия 1:1 на идентичный диск.

это странный способ копирования данных. Обычно вы просто создаете второй массив RAID (или стираете и восстанавливаете исходный RAID) и восстанавливаете данные из резервных копий.

это приводит меня к мысли, что у вас есть "проблема X" и что вы пытаетесь решить это "методом Y". Это может сработать, но добавив, почему вы хотите сделать эта странная вещь может очень помочь.




*: причина использования другого компьютера в том, что RAID-карта может обнаружить, что диск был удален, и удалить его из массива. Таким образом, выключите его, извлеките диск, скопируйте диск и поместите его обратно до включение карты RAID.

(отключение RAID-карты также может сработать).

1
отвечен Hennes 2023-05-12 17:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх