Как клонировать массив RAID 0 на один диск?

ситуация:

  1. один пустой 120 ГБ SSD
  2. два 60 ГБ SSD является RAID 0, содержащий установку Windows 7
  3. RAID основан на прошивке (a.k.a. fakeRAID), что означает, что требуется драйвер для его просмотра операционной системой.

Я больше не хочу использовать RAID 0; слишком опасно. Я хочу взять данные из массива RAID и поместить их на один SSD 120 ГБ. В конечном счете, я хочу сохранить установку Windows 7 совершенно невредимы; я не хочу ничего переустанавливать.

имейте в виду, что у меня есть свободное пространство на несколько ТБ, которое можно использовать в качестве временного хранения для любых передач.

Я посмотрел на Clonezilla но он (как и большинство программ для клонирования) не поддерживает RAID на основе прошивки.

7
задан Raystafarian
24.02.2023 20:52 Количество просмотров материала 3639
Распечатать страницу

2 ответа

Try Копия Диска EaseUS утилита для клонирования массива RAID 0 на один диск.

2
отвечен cpuguru 2023-02-26 04:40
  1. скачать и установить отлично (и бесплатно!)Paragon Backup.

  2. выполните полное резервное копирование с помощью Windows backup. Вы можете хранить его на 3-м жестком диске или USB-накопителе или даже на другом компьютере в сети. Я использовал компьютер в сети. Это наша скорая только в крайнем случае, в случае, если все остальное терпит неудачу резервного копирования и не будет использоваться, если все пойдет хорошо. При появлении запроса создайте диск восстановления. В качестве дополнительной меры предосторожности загрузитесь на диск восстановления и убедиться, что вы можете получить доступ к резервной копии. Не пропустите этот шаг!

  3. теперь сделайте полную резервную копию с помощью Paragon Backup. То же место, если хотите (это тот, который мы восстановим позже). Убедитесь, что вы создали резервную копию разделов MBR, System Reserved (~100MB) и windows. Минимум 3 ‘перегородки’. Если это все, что у вас есть, просто сделайте резервную копию всех разделов. MBR не является, строго говоря, разделом, но вы увидите его перечисленный.

  4. создать Paragon резервного копирования / восстановления CD или USB (я использовал USB большой палец)

  5. загрузите Paragon backup / restore disk, созданный на шаге 4, и убедитесь, что вы можете получить доступ к резервной копии, созданной на Шаге 3, Если вы использовали сеть, как я, то вам нужно будет настроить его с помощью опции "Настройка сети". Если вы не можете получить доступ к резервной копии, то вам нужно перенести резервную копию. Просто убедитесь, что вы можете получить доступ к резервной копии с помощью парагона резервное копирование/восстановление диска перед продолжением.

  6. Перезагрузка и введите RAID BIOS, уничтожить массив, не создавать новый массив.

  7. загрузите Paragon backup / restore, теперь восстановите резервную копию windows 7 на Диск 0. Обязательно восстановите разделы MBR и ~100MB ' System Reserved’ , а также раздел windows.

  8. после завершения вы должны теперь быть в состоянии загрузиться в Windows.

  9. Откройте " Диспетчер устройств’ и найдите драйвер RAID. Удалите его. Вам будет предложено перезагрузиться.

  10. введите настройки BIOS материнской платы, измените режим контроллера sata с RAID на SATA (вы можете попробовать AHCI, но если он не загрузится, вам нужно будет следовать одному из многих руководств по включению AHCI).

  11. Если все прошло хорошо, все готово, Windows установит необходимые драйверы для вашего контроллера SATA, и хочу перезагрузиться снова скорее всего, но в основном это все.

дополнительные сведения пожалуйста, проверьте эту запись в блоге я написал на эту тему.

1
отвечен BaDboD 2023-02-26 06:57

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх