Acronis Disk Director после клонирования диска ошибка: PXE-E61: сбой теста носителя, проверьте кабель

используется Acronis Disk Director 11 на моем рабочем столе, подключен к ноутбуку диск 240 ГБ SSD (USB) и новый жесткий диск 500 ГБ SSD (usb) и копия, казалось, быть в порядке. Я не видел никаких сообщений об ошибках, но я не смотрел на него в течение 3 часов. Клонировать диск, конечно, Toshiba Скрытый раздел восстановления, основной раздел C диск и активный (загрузки?) раздел и да, сделал флажок для копирования NT подписи.

компьютер загружается нормально большую часть времени, но кажется, что когда компьютер переходит в спящий режим (я считаю, что его сон, трудно сделать много тестирования во время школы) или спящий режим или перезагрузка иногда будет отображать это сообщение:

Intel(R) Boot Agent GE v1.3.52
Copyright (C) 1997-2010, Intel Corporation

PXE-E61: Media test failure, check cable
PXE-M0F: Exiting Intel Boot Agent
Insert system disk in drive.
Press any key when ready...

конечно, любая клавиша ничего не делает, но повторяет аналогичный метод. Однако, если я нажму кнопку питания на ноутбуке (Toshiba Portege R705, Win 7 Pro 64-бит), он переводит компьютер в спящий режим. После спящего режима я снова нажимаю кнопку питания, и он выходит из спящего режима без каких-либо нечетных сообщений или проблем, описанных выше... видимо, это мое временное решение.

еще одна недавняя проблема, которую я заметил, иногда при создании новой папки или изменении чего-то в системных переменных, других случайных областях я получу сообщение: "заглушка получила плохие данные" и просто повторите задачу, и она работает. Возможно, эти два вопроса взаимосвязаны.


изменить 10/03/12

в случае, если я не упомянул-я сделал поворот Windows UAC (и, конечно, это может быть полностью не связано), но у меня не было проблемы с тех пор, это было пару или более дней теперь

14
задан fixer1234
20.01.2023 6:02 Количество просмотров материала 3048
Распечатать страницу

2 ответа

PXE загрузка-это попытка загрузки по сети. Перейдите в bios и отключите или удалите его из параметров загрузки.

Далее, вы обновили / изменили драйверы при обновлении до нового диска? Обновили прошивку для компьютера и накопителя? Это были бы места, чтобы начать, если вы еще этого не сделали.

1
отвечен 2023-01-21 13:50

Я выключил UAC в Windows, и это, кажется, решили проблему его было несколько недель не видели проблему.

0
отвечен Kairan 2023-01-21 16:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх