FritzBox 7490: раздача вторичного внутреннего DNS через DHCP невозможна?

У меня есть Фриц!7490 окно жилой DSL / модем / маршрутизатор AVM.

дополнительно запускаю DNS сервер на 192.168.178.5 (фактически блокатор объявления Pi-отверстия) который я устанавливал в Fritz!Настройки DHCP коробки как адрес DNS, который будет распространяться через DHCP для всех клиентов. [2]

Так когда клиенты запрашивают IP от Фрица!Box, они автоматически сказали, чтобы спросить DNS-запросы на 192.168.178.5. До сих пор, так хороший.

проблема в том, что если этот DNS сервер отключается (обновления, перезагрузка, что угодно), все клиенты теряют возможность разрешать Домены (т. е. больше нет интернета). Поэтому я хотел бы дать им вторичный DNS использовать, если первый недоступен. Этот вторичный DNS может быть даже Фрицем!Коробка сама (192.168.178.1), в случае блокировки рекламы не работает, но по крайней мере интернет не для них.

Кажется достаточно легко, не так ли? Ну, к сожалению, Фриц!Box GUI не позволяет мне указывать вторичный DNS для распространения через DHCP (GUI просто имеет только одно поле для одного внутреннего DNS-сервера, независимо от причины). В другом месте у него есть поля для двух внешних DNS-серверов, используемых Фриц!Сам Box, если он действует как сам DNS-сервер, но это не полезно или не актуально в моем сценарии (они настроены на серверы OpenDNS).

Итак, видя как это невозможно установите вторичный DNS в GUI, я посмотрел в конфигурационный файл (который вы можете получить доступ, загрузив резервную копию Fritz!Окно и открытие его в текстовом редакторе). Соответствующий раздел для DNS-сервера локальной сети:

dhcpserver {
        saveinterval = 1h;
        generic {
                default_lease_time = 10d;
                max_lease_time = 13d;
        }
        lan_dns4_server = 192.168.178.5;
}

кто-нибудь знает как я могу добавить Дополнительный DNS-сервер здесь?

Я действительно отчаянно, и удаление всей функциональности DHCP от Фрица!Коробка и настройка моего собственного сервера DHCP, чтобы обойти тот факт, что Фриц!Коробка не может показаться выдавать вторичный DNS к сожалению не вариант, так как он нарушает несколько функций Фрица!Box (например, встроенный VPN и другие).

2 настройки DNS, которые должны быть предоставлены клиентам DHCP делается в веб-интерфейсе в "домашней сети > домашней сети обзор > вкладка 'настройки' > 'кнопку IPv4 адресов' (немецкий: Heimnetz > Heimnetzübersicht > Netzwerkeinstellungen > Schaltfläche для IPv4-Adressen).

надеюсь, что вы можете помогать.
Благодаря.

8
задан Steve22
14.03.2023 3:16 Количество просмотров материала 3314
Распечатать страницу

2 ответа

Не могу ответить на вопрос, как указано, но вот альтернатива:

пусть Fritzbox выдаст свой собственный адрес для DNS через DHCP, как по умолчанию. Настройте first из двух внешних DNS-серверов Fritzbox, чтобы быть вашим DNS-прокси (192.168.178.5), и second DNS-сервер вашего провайдера, или Google, или что-то еще.

настройте DNS-прокси для использования DNS-сервера провайдера напрямую.

результат: DNS-клиент, DNS lookup свяжется с Fritzbox. Fritzbox будет ретранслировать поиск на ваш прокси-сервер DNS. Если прокси-сервер не работает, Fritzbox будет использовать DNS-сервер провайдера.

Что должно дать результат вы хотите. Если Fritzbox когда-нибудь упадет, у вас все равно не будет интернета, так что это не должно быть проблемой.

все это предполагает, что Fritzbox использует DNS-сервер в указанном порядке и не переопределяет их серверами вашего провайдера, что он может или не может сделать, так что нужно проверить.

1
отвечен dirkt 2023-03-15 11:04

Любовь моя Фриц!Коробка тоже, но это DHCP-сервер довольно простой. Я добавил маршрутизатор DD-WRT в свою сеть и настроил DNSMasq для предоставления более полных служб DHCP. Первые дни, но до сих пор я не сталкивался с какими-либо серьезными проблемами. Подробности в блоге здесь.

также обратите внимание, Фриц!Пользователи Box VPN и VPN типа "сеть-сеть" не зависят от внутреннего DHCP-сервера. Моя все еще работает с фрицами!Сервер DHCP коробку и DD-WRT и DHCP-сервер на.

0
отвечен Basil 2023-03-15 13:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх