Запрос адреса DNS-серверов в ipconfig

Как я смотрю на DNS-серверы в командной строке:

   IPv4 Address. . . . . . . . . . . : 192.168.1.2(Preferred)
   Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
   Default Gateway . . . . . . . . . : 192.168.1.1
   DHCP Server . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
   DNS Servers . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1

почему у них тот же IP-адрес шлюза по умолчанию, т. е. мой роутер?

У меня есть DNS-серверы, настроенные на "получать IP-адреса автоматически" в настройках конфигурации. Существуют ли общедоступные адреса DNS-серверов, которые фактически используются?

9
задан cpx
23.02.2023 13:29 Количество просмотров материала 3295
Распечатать страницу

3 ответа

ваш домашний маршрутизатор имеет тенденцию "действовать" как DNS-сервер, так и DHCP-сервер.

DHCP-сервер, при получении запроса IP-адреса от подключенных устройств, предоставит несколько вещей:

  1. IP-адрес
  2. Default Gateway (который укажет на себя-он же маршрутизатор-192.168.1.1 В этом примере)
  3. DNS-серверы (которые большинство маршрутизаторов домашнего использования с конфигурацией по умолчанию будет по умолчанию шлюз как DNS-сервер)

в смысл, это облегчает домашнему пользователю, им не нужно беспокоиться о мельчайших деталях получения шлюза и DNS-серверов, поскольку все они предоставляются DHCP-сервером (он же маршрутизатор). А маршрутизатор, выступая в роли DNS, просто ретранслирует запрос через DNS-сервер вашего провайдера.

ваш маршрутизатор (чаще чем не) получения информации DHCP от провайдера. Сведения DHCP от провайдера будет аналогичная информация, но использовать маршрутизатор, а не передаются на ваш компьютер. Отсюда и далее, ваш маршрутизатор будет иметь ваш" публичный IP " адрес, шлюз по умолчанию (где-то на ISP) и информацию о DNS-сервере.

Если вы хотите указать свой собственный DNS-сервер, вы можете сделать это в 2 местах:

  1. отдельные ПК / устройства, подключенные к маршрутизатору
  2. маршрутизатор

Если вы установите его на маршрутизаторе (и все еще на "получить IP-адрес автоматически"):

Каждый прибор получит сервер DNS Вы установили на маршрутизатор.

Если вы установите его на ПК / устройств, подключенных к маршрутизатору, только это устройство есть, что информация DNS-сервер на них, и все остальные будут использовать все, что ваш маршрутизатор дал им.

надеюсь, что это помогает. Если это не достаточно ясно, пожалуйста, дайте мне знать, и я постараюсь добавить еще некоторые детали, или какой-то график, чтобы сделать его легче понять.

1
отвечен Darius 2023-02-24 21:17

99% домашних маршрутизаторов будут обеспечивать базовое разрешение DNS, наряду с DHCP-сервером и несколькими другими функциями. Я пройдусь по каждому из них.

DHCP-сервер - компьютер, который отвечает на широковещательный запрос адреса. Маршрутизатор управляет этим списком, поэтому он знает, какие IP-адреса используются,и может затем обновить часть DNS-сервера.

на DNS-сервера сделает разрешение имени между Различный работать системы в сети и некоторые основные веб-сайты, о которых все должны знать (например, Google, Superuser и т. д.). Когда он не знает IP-адрес для имени, он затем пересылает его на DNS-серверы вашего провайдера (или, если вы настроили его по-другому, другой DNS-сервер). Маршрутизатор будет 99% времени вашим шлюзом по умолчанию, что означает, что любой трафик, который не находится в вашей локальной подсети, пройдет через маршрутизатор. Это поведение по умолчанию.

хотя рекомендации, из которых x использовать для y, единственный публичных DNS-серверов я рекомендую DNS-серверы Google, 8.8.8.8 и 8.8.4.4

0
отвечен Canadian Luke 2023-02-24 23:34

DNS-сервер отвечает за поворот имен (например,www.superuser.com) в IP-адреса (например,198.252.206.16). Ответы будут кэшироваться программ, нуждающихся в них, но эти программы не делиться ими - так что, если вы посещаете сайт с Chrome и Firefox, они будут самостоятельно искать адрес.

однако ответы также кэшируются (первым) DNS-сервером, к которому они обращаются. В этом случае это ваш маршрутизатор, поэтому второй поиск, если он вскоре после во - первых, не нужно будет идти в интернет, но можно ответить на ваш маршрутизатор напрямую-это будет менее чем за 1 миллисекунду, а не (вероятно) десятки миллисекунд, если вы спросите вашего провайдера, больше, если настройка сервера имен провайдера заканчивается не имея ответа в кэше.

использует ли ваш маршрутизатор один "сервер пересылки имен" (возможно, ваш провайдер, предполагая, что они предварительно настроили его) или делает само полное разрешение (вот полное описание) зависит от конфигурация маршрутизатора.

если вы получаете страницы, полные объявлений, когда вы неправильно вводите или заблокировали адрес, это может быть ваш провайдер, отправляющий поддельные ответы. Если вы хотите, чтобы избежать этого, или просто вообще не доверяют конфигурации маршрутизатора, вы можете изменить настройки сети вручную и явно установить другие DNS - серверы, чтобы использовать -8.8.8.8 и 8.8.4.4 адреса, которые вы можете использовать, где услуга предоставляется Google; он предназначен, чтобы быть очень быстрым, и они обещают никогда не делать какой-либо из ответа фальсифицирование.

0
отвечен Gabe 2023-02-25 01:51

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх