Утилита копирования файлов, как rsync с обработкой ошибок, как ddrescue, для восстановления данных с жесткого диска с плохими секторами или аппаратного сбоя [закрыто]

У меня есть жесткий диск с плохими блоками или секторами, которые не могут читать из-за потенциальных механических проблем, таких как плохая головка диска, плохой двигатель или какая-то другая проблема, которая заставляет жесткий диск читать данные мучительно медленно и с большим количеством ошибок чтения. Я вижу в среднем 50 кб / с, при этом некоторые чтения опускаются ниже 10 кб / с, и часто он застревает на файле или секторе в целом, как правило, довольно долго-от 2-10 минут или более (при использовании rsync, до время истекает).

скорость, кажется, сильно меняется, и она сильно застревает на файлах, и когда она, наконец, "отклеивается", она, кажется, длится только короткий взрыв, прежде чем она снова застревает. Диск также очень тихий, с редким звуком копирования файлов (обычно, когда он застревает / отклеивается на короткое время, прежде чем снова застрять). Таким образом, нет ни одного из тех злых звуков, которые обычно связаны со смертью жесткого диска. Кто-то предположил, что проблемы звучали так может быть вызвано несогласованной головкой диска, которая требует много перечитывает, прежде чем он, наконец, считывает данные с успехом. Звучит правдоподобно, но я отвлекся...

во всяком случае, проблема с rsync заключается в том, что он, кажется, не имеет достойной поддержки обработки ошибок. Очевидно, что он не был предназначен для использования в восстановлении данных с неисправных жестких дисков, но все так называемые "восстановление данных" утилиты там, что are предназначен для такого использования, как правило, сосредоточиться на восстановлении удаленных файлов или перепутались разделы, а не копирование файлов с умирающих жестких дисков. Восстановление удаленных файлов-это не то, что мне нужно, очевидно, поэтому, возможно, вы можете понять мое разочарование в том, что я еще не смог найти то, что мне нужно.

естественно, здесь вы, вероятно, скажете: "вы должны использовать ddrescue!"Ну, это все хорошо и денди, но у меня уже есть большая часть резервных копий данных, поэтому я просто хочу восстановить некоторые файлы. Я не обеспокоен попыткой восстановить полный раздел блок за блоком, как ddrescue делает. Меня интересует только спасение определенных файлов и каталогов.

В идеале мне бы хотелось нечто среднее между rsync и ddrescue: что-то, что позволяет мне указать источник и место назначения в качестве каталогов обычных файлов, таких как rsync (а не два полных раздела, как требует ddrescue), с возможностью пропустить файлы с ошибками при первоначальном запуске, а затем позволяет мне попытаться восстановить эти файлы с ошибками в более позднем запуске (с помощью конечно, немного измененная команда), возможно, даже предлагает возможность указать количество попыток повтора ...точно так же, как ddrescue работает с блоками, только мне нужна утилита, которая работает с конкретными файлами/каталогами, такими как rsync.

Итак, я мечтаю здесь, или существует что-то, что может сделать это? Или, может быть, даже способ заставить rsync или ddrescue работать таким образом? Я действительно открыт для любых решений, которые могут работать, если они позволяют мне выбирать, какие файлы я хочу для "спасения", и может пропустить файлы с ошибками в начальном запуске,и попытаться / повторить эти ошибки позже.

до сих пор я пробовал rsync со следующими параметрами, но он часто застревает в файле дольше, чем тайм-аут, и в идеале я бы просто хотел, чтобы он перешел к следующему файлу и вернулся позже к файлам, на которых он застревает. Я не думаю, что это возможно. Во всяком случае, вот что я использовал до сих пор:

rsync -avP --stats --block-size=512 --timeout=600 /path/to/source/* /path/to/destination/
20
задан purefusion
07.01.2023 5:40 Количество просмотров материала 2628
Распечатать страницу

4 ответа

У меня есть 3TB Hitachi, который читает болезненно медленно, ddrescue будет работать на уровне файлов. Но не по каталогам. Однако я не мог заставить опции --timeout или --min-read-rate работать.

вы хотели бы сделать это в сценарии для ddrescue один файл за один раз.

cat listoffiles | while read file
pipe while> do
pipe while> ls -l "$file"
pipe while> ddrescue -n -e1  "$file" /cc/RecoveredFiles/"$file" /cc/RecoveredFiles/"$file".llog
pipe while> date
done | tee -a  /cc/RecoveredFiles/ddrescue.log
3
отвечен qwop 2023-01-08 13:28

возможно, rsync изменился за годы, прошедшие с тех пор, как был задан этот вопрос.

мой опыт был в том, что rsync в настоящее время делает большую работу копирования вещи с умирающего жесткого диска, с

rsync -a <src> <dest>

он будет быстро двигаться дальше, если он обнаружил ошибки, и при повторном запуске вернется, чтобы попробовать эти файлы снова.

rsync --version отчеты rsync version 2.6.9 protocol version 29

относительно других ответов:

ответы 2011 года, похоже, продвигают инструменты, которые коммерческие эквиваленты к ddrescue - отсутствие индикации что они архив-осведомленны. Рыбный. Ответ 2013 года интересен.

3
отвечен Matthew Elvey 2023-01-08 15:45

большой вопрос, люблю уровень детализации. Для утилиты, которая будет хорошо работать в этом сценарии, я бы рекомендовал попробовать Filescavenger от Quetek. Это позволит для чрезмерного повторного считывания в 100 + счет, но что более важно, он имеет функцию создания образа диска, который позволит вам сбросить все содержимое в образ, не теряя времени, пытаясь оценить файлы затем загрузить изображение и сканировать его для файлов. Утилита работает 50 $для домашних пользователей, но вы можете скачать это и проверить его до такой степени, чтобы увидеть, что можно восстановить из изображения, прежде чем тратить деньги.

Если это профессиональное использование это будет стоить вам копейки, но получает значительные возможности, включая поддержку логических и аппаратных массивов raid.

Если это не удается, а также, вы можете быть мимо точки программных средств восстановления. Если вы, и вы можете оправдать стоимость восстановления в лаборатории, дайте мне знать, в какой стране, штате и городе вы находитесь. Я могу порекомендовать один из наших или или конкуренты лаборатории рядом с вами.

Chris

2
отвечен Chris - Armor-IT 2023-01-08 18:02

вы хотите Прогрессивный Копир. Он предназначен для выполнения целых дисков, но поскольку он принимает путь к файлу в качестве параметра, он должен работать и для отдельных файлов. Я не думаю, что это будет работать для каталогов - вам нужно будет указать каждый файл.

1
отвечен afrazier 2023-01-08 20:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх