Срок действия аренды DHCP (IPV4)?

может кто-нибудь сказать мне, что это делает? Я предполагаю, что он меняет мой IP-адрес WAN? Недавно кто-то получил мой WAN IP-адрес и по соображениям безопасности я хочу изменить его, я должен ждать, пока срок аренды DHCP истекает или я должен позвонить и попросить кого-то изменить его? Есть ли способ сократить время аренды? Кстати, у меня есть Comcast

13
задан Funk
15.05.2023 7:34 Количество просмотров материала 2481
Распечатать страницу

1 ответ

срок действия аренды DHCP (IPV4)? Может кто подскажет, что это значит?

давайте начнем с DHCP, что делает DHCP. Проще говоря, все сводится к следующему:

  • новое устройство делает DHCP req ("Привет, я здесь новичок! Это мой серийный номер. Кто-нибудь, пожалуйста, дайте мне всю информацию, необходимую, чтобы получить в локальной сети")
  • DHCP-сервер: "Привет новое устройство. Вот настройки, которые вы просили. Не стесняйтесь использовать их до X несколько часов."(Для удобства, скажем, до 24 часов)

теперь есть несколько вариантов:

  1. "новое устройство" использует эти параметры в течение 24 часов. После этого он знает, что они больше не действительны (и даже могут быть переданы любому другому устройству, которое их запрашивает, поэтому они не должны использоваться). Он может спросить еще раз, как в первом абзаце. Это может получить те же данные, что и раньше, или он может получить другой ответ. Этот другой ответ будет действительным ответом для доступа к локальной сети, но если IP изменяет некоторые другие вещи, такие как копии файлов по сети могут сломаться.
  2. или "новое устройство" может пройти некоторое время. Скажем, 12 часов (половина времени в первом абзаце", а затем подумайте: "может быть, я должен попросить продление аренды, поэтому он действителен еще на 24 часа".

24 часа в данном примере-это время аренды DHCP.

Я предполагаю, что он изменяет мой IP-адрес WAN?

Assumign, что у вас есть следующие настройки:

Desktop --- Router --- Internet
        1  2      3    4   

тогда обычно нет: DHCP в этом случае, скорее всего, используется между 1 и 2. И это ваша локальная сеть, а не WAN.

Если вы вошли в систему маршрутизатора и маршрутизатор происходит использовать DHCP, а не DSL, или .... тогда возможно.

возможно, потому, что вы можете настроить DHCP-сервер, чтобы всегда раздавать один и тот же IP на определенный серийный номер (MAC). И тогда вы всегда получите то же самое ответ.

1
отвечен Hennes 2023-05-16 15:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх