Линия DSL падает часто (20+ раз в день) - это нормально?

У нас есть" прибитая " линия CenturyLink DSL, которая часто сбрасывает соединение – от 20 до 30 раз в день. Каждый раз, когда это отбрасывает линию, вниз в течение, возможно, 2 или 3 минут, поскольку схема DSL повторно соединяется, и затем PPPoE возвращается.

аппаратное обеспечение является модемом NETGEAR DM111PSP v2 ADSL2+, настроенным в качестве модема (в отличие от маршрутизатора), подключенного к капсуле времени Apple, которая завершает соединение PPPoE и обрабатывает маршрутизацию. Перед модемом NetGear мы использовали маршрутизатор Zyxel EQ660R-F1 ADSL в аналогичной конфигурации. Мы сняли ZyXEL с эксплуатации, потому что CenturyLink больше не поддерживает его и утверждал, что проблема была связана с модемом ZyXEL.

Я был бы признателен за любые советы о том, что ожидать от линии DSL и как устранить неполадки, если это поведение является ненормальным. CenturyLink утверждает, что " нет никаких проблем в нашей сети."Мое очень грубое наблюдение заключается в том, что проблемы, похоже, ухудшаются, поскольку погода ухудшается осенью. Когда ссылка это хорошо, но это не надежно.

14
задан dlu
12.01.2023 12:38 Количество просмотров материала 3281
Распечатать страницу

1 ответ

нет, обычно это не нормально. Это может быть признаком:

  • EMI
  • проблемы с меди
  • модем умирает
  • порт провайдера на DSLAM умирает

первый случай, когда кто-то запускает электрически жирные инструменты, такие как сверла, удары и так далее, увеличивая всплески в сети. Модем мог быть неспособен поддержать соединение при этом условии. Разрешение смогло быть снабдить более лучшее электричество модем (используйте хороший UPS), заменить модем etc.

вы можете столкнуться со вторым случаем, когда идет дождливая погода, поэтому плохо изолированные соединения где-то промокают и электрические свойства медной линии ухудшаются. Если это так, вы должны позвонить своему провайдеру линии, чтобы исправить линию.

чтобы проверить это, вы могли видеть диагностическую информацию от модема, по крайней мере, восходящая и нисходящая скорость, о которой это согласовало. Хорошо, если ваша физическая скорость хотя бы соответствует вашему тарифу профиль (это несправедливо, если у вас нисходящий только 3 Мбит / с, при оплате за 10 Мбит / с). Восходящий поток в ADSL никогда не мог быть больше, чем 1 Мбит / с (или больше чем 2 Мбит / с, если AnnexM используется), хорошие значения начинаются с 800 Кбит / с (Другие DSL имеют другие пределы).

лучше всего, если вы могли бы просмотреть таблицу тон DSL. То есть таблица с 256 или 512 записями шестнадцатеричных цифр от 0 до f, показывает, какие тона использует DSL и как. Каждая буква представляет собой тон (частотный поддиапазон), в ADSL первые являются "восходящими", вторые - "downstream"; другие стандарты DSL имеют другие установки. Цифры означают "насколько сильно используется этот конкретный тон", например, если линия очень шумная или в этой конкретной полосе частот, или если эта частота отфильтрована каким-то образом, будет небольшое использование (0-4). Хорошее состояние, как вы, наверное, думаете, состоит в том, чтобы иметь много больших значений:) кстати, скорость вверх и вниз по течению вычисляется как сумма всех тонов в этом направлении (умноженная на 4k, если я помню правильно.)

хуже всего то, что вы должны сами выяснить, как получить эту информацию от модема. Все они имеют значительно разные интерфейсы, и я не привык работать с этим в течение 5 лет, поэтому не знаю много о текущем оборудовании, трудно помочь вам здесь.

третья (и первая) проблема легко проверяется с помощью другого модема.

и в-четвертых, труднее всего найти и решить, потому что, чтобы проверить это, вы должны получить ваш провайдер переходить на другие DSLAM-а порт, лучше даже на другие карты.

1
отвечен Nikita Kipriyanov 2023-01-13 20:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх