Простой способ разрешения домена, отличного от домена в моей сети

Я запускаю сервер debian в своей локальной сети. Мой интернет-шлюз интегрирован в маршрутизатор Vodafone easybox (WLAN -).
Чтобы легко получить доступ к моим услугам со всех моих устройств в каждом месте у меня есть доменное имя, указывающее на мой публичный IP.

Я сталкиваюсь с проблемой, что, к сожалению, easybox от моего провайдера отклоняет запросы, адресованные на свой собственный публичный IP, когда они приходят с устройства локальной сети. Таким образом, я могу получить доступ ко всем моим услугам из любой точки на Земле, кроме моей собственной сеть.

Что я хотел бы знать, что это простой, но твердый способ исправить это? (без покупки другого маршрутизатора / шлюза, также решение должно работать со всеми моими устройствами без необходимости настройки специальных вещей в каждом устройстве). Было бы не проблемой запустить службу DHCP или DNS на моем сервере, но я не очень хорошо знаком с этой темой, и поэтому проблема в том, что я не знаю, что мне нужно.

зная это, я мог бы искать howTo, и это будет сделано в секунду..
Так что спасибо за любые советы или идеи по этому вопросу!

после некоторых деталей:

  • маршрутизатор a: Vodafone EasyBox 804, Fw-версия CIS804-02.06. Она имеет опции для отключения собственного DHCP-сервера, ручные настройки DNS, межсетевой экран, проброс портов и т. д. Только базовые настройки для всего.. присвоение имени хоста маршрутизатором невозможно (для этого нет настроек)
  • мой сервер работает под управлением debian jessie, как упоминалось выше
6
задан Kappa
18.11.2022 11:39 Количество просмотров материала 3520
Распечатать страницу

2 ответа

Так как вы можете получить доступ к серверу по имени хоста из-за пределов вашей локальной сети, это звучит, как вы используете службу доменных имен, чтобы разрешить имя хоста вашего сервера, чтобы это публичный ip-адрес. И если ваш маршрутизатор блокирует трафик из локальной сети на внешний IP-адрес сервера, то попробуйте использовать маршрутизатор, чтобы перейти непосредственно к локальному IP-адресу сервера.

вы должны быть в состоянии изменить настройки DNS вашего маршрутизатора, так что у вас есть соответствующий запись доменного имени, указывающее на ваш IP-адрес сервера в локальной сети роутера. Поскольку эта запись доменного имени хранится на маршрутизаторе, только компьютеры, использующие настройки DNS маршрутизатора, будут подключаться к серверу по этому адресу. Все остальные точки на Земле будут использовать ваше публичное доменное имя на вашем публичном DNS. :)

Это также сэкономит вам вызов в интернет при поиске вашего сервера в локальной сети.

EDIT (маршрутизатор не поддерживает пользовательский внутренний DNS имена?):

вы могли бы разместить свой собственный сервис DNS откуда-то вроде Amazon Route53. Этот вариант может занять больше времени в настройке и обслуживании, но может быть намного дешевле, чем новый маршрутизатор с поддержкой DNS.

0
отвечен Phil 2022-11-19 19:27

Я на самом деле Исправлена проблема с помощью бесплатного сервиса CloudDNS (в моем случае я использовал: https://www.cloudns.net).

что я сделал:

Я просто создал следующие записи для домена(ов), указывающие на IP-адрес локальной сети, как это:

  • example.com в 192.168.2.23
  • cloud.example.com запись CNAME example.com

также имеются записи сервера имен:

  • example.com НС ns21.cloudns.net
  • (...)

в моем маршрутизаторе я изменил основной адрес DNS-сервера на ns21.cloudns.net и установите вторичный 8.8.8.8.

Почему это работает?

потому что устройства в сети будут использовать эти настройки сервера по умолчанию, при поиске домена в сети. Поэтому cloudDNS имен разрешается только специальные Домены example.com и cloud.example.com - для всех остальных доменов (например google.com) мое устройство поиск IP из 8.8.8.8.

(Я не уверен, что это то же самое решение, как предложил Фил, но по сравнению с вашим ответом служба, которую я использовал, была полностью бесплатной, и для установки потребовалось всего несколько минут. Я думаю, что для маршрутизатора, который не поддерживает пользовательское разрешение DNS, это самый простой и дешевый способ:))

0
отвечен Kappa 2022-11-19 21:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

debian
dhcp
dns
hostname
lan
Вверх