Я прав, думая, что UEFI и GPT устранить все размер сектора проблем?

Я прав, думая, что UEFI и GPT полностью устаревают все наследие CHS / MBR и устраняют все проблемы, связанные с размером сектора (выравнивание, максимальный размер диска и т. д.), а также ограничения секционирования (например, максимум 4 основных разделов)?

19
задан Ivan
02.12.2022 14:53 Количество просмотров материала 2996
Распечатать страницу

2 ответа

Это делает некоторые ограничения достаточно большими, чтобы они больше не были проблемой (например: 64 раздела против 4, максимальный размер раздела/диска несколько зеттабайт), но, насколько я знаю, GPT не решает проблему размера сектора.

0
отвечен jlliagre 2022-12-03 22:41

давайте рассмотрим каждый из вопросов по очереди:

  • CHS -- GPT использует исключительно логическую / линейную адресацию блоков (LBA), поэтому проблемы геометрии CHS исчезают при использовании GPT. (В защитной MBR GPT есть значения CHS, но это только для того, чтобы инструменты, не знающие GPT, не возились с диском. Хотя спецификация GPT довольно четко указывает, что должно идти в защитных полях CHS MBR, многие инструменты, похоже, играют "быстро и свободно" с этим, и большинство ОС кажется, не волнует, что в них.) Обратите внимание, что даже MBR больше не использует CHS. Несмотря на то, что значения CHS являются частью структуры данных MBR, они достигают 8 ГБ, что является незначительным по сегодняшним стандартам. Вместо этого современные диски используют 32-разрядные значения LBA для определения разделов; значения CHS игнорируются для большинства целей и на большинстве дисков.
  • трассы -- поскольку GPT использует LBA и игнорирует CHS, выравнивание разделов по значениям цилиндров становится неактуальным для GPT. Там однако это новые требования к выравниванию дисков расширенного формата, некоторых типов массивов RAID и твердотельных накопителей. Эти требования применяются и к дискам GPT и к MBR, и они делают его желательным выровнять перегородки на некоторых многократных цепях сил -- 2 номеров участка. Современные инструменты секционирования по умолчанию выравнивают разделы по границам 2048 секторов (1 Мб), что хорошо работает с большинством дисков. (Однако для некоторых твердотельных накопителей требуются еще более высокие значения выравнивания.) Эта проблема выравнивания относится к диску оборудования, а не системы секционирования, так что вы должны проконсультироваться с производителем оборудования, если вы сомневаетесь в выравнивании разделов для конкретного устройства.
  • максимальный размер диска -- MBR использует 32-разрядные значения LBA. Совмещено с размером участка 512 байт, это работает вне к максимуму 2TiB. GPT использует 64-разрядные значения LBA, которые работают до предела размера диска 8ZiB. Оба эти ограничения увеличиваются, если размер сектора также увеличивается. Некоторые диски сегодня (в основном внешние модели) используют 4096-байтные сектора, для пределов 16тиб на MBR или 64ZiB на GPT.
  • 4-ограничение на разделы -- GPT использует таблицу разделов, которая содержит 128 разделов по умолчанию, но это значение может быть поднято при необходимости. GPT fdisk (gdisk) можете сделать это, например. GPT не нуждается в расширенных или логических разделах, и в их отсутствие нет смысла ссылаться на разделы GPT как на "основные", хотя иногда это делается, особенно путем секционирования программное обеспечение, которое обрабатывает оба типа таблиц разделов.
  • размер сектора -- и MBR и GPT работают отлично на дисках с участками которые имеют размеры за исключением 512 байт. Это верно в течение многих лет; десять лет назад я использовал магнитооптические (MO) диски с 2048-байтными секторами с MBR. Однако некоторые части программного стека, включая, по крайней мере, некоторые BIOS, имеют жестко запрограммированные предположения о 512-байтовых дисках, поэтому загрузка с такого диска может быть проблемой с некоторыми BIOS. Я не знайте, как широко распространены такие проблемы. EFI якобы устраняет такие предположения в прошивке, но я сам этого не тестировал.

обратите внимание, что большинство из этих проблем связаны с различиями между MBR и GPT. GPT можно использовать даже на компьютерах с BIOS, хотя Windows отказывается загружаться с GPT-диска на таком компьютере. Единственная из этих проблем, которая напрямую связана с BIOS и EFI, заключается в поддержке загрузки с дисков с размером, отличным от 512 байт сектора.

0
отвечен Rod Smith 2022-12-04 00:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

filesystems
gpt
hard-drive
partitioning
uefi
Вверх